Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок отбора плюсовых деревьев и испытания их потомства




1. изучение материалов лесоустройств. Подбираются лучшие спелые, приспевающие и в отдельных случаях средневозрастные насаждения и деревья. К этому А с наибольшей достоверностью выявляются хозяйственно-технические и биологические качества деревьев и насаждений. Таким образом, минимальный возраст для селекционной инвентаризации деревьев и насаждений главных лесообразующих пород довольно высок, порядка 50-60 лет, т.е. наступает не ранее, чем со среднего возраста насаждений.

2. отбор деревьев по совокупности внешних признаков, т.е. по фенотипу.

При этом учитываются следующие качественные показатели: прямизну и сбежистость ствола; наличие пороков; качество древесины; характер плодоношения (пыльцевая продуктивность, регулярность плодоношения и др.).

Из количественных показателей учитывают: а) h и d дерева; б) протяженность кроны; в) ширину крону; г) протяженность безсучковой зоны ствола.

При селекционной оценке деревья разделяют на 3 основные категорий: «+», нормальные и «-».

«+» деревья в одновозрастном насаждения превосходят средние показатели данного насаждения по h >20-30%.

Под «+» понимают деревья, обладающие повышенными хозяйственными качествами при одинаковых условиях произрастания по сравнению с другими, рядом растущими одновозрастными деревьями той же породы. Точнее - это деревья лучших по продуктивности и хозяйственной ценности форм.

3. Создаются испытательные лесные культуры - искусственные насаждения, предназначенные для проведения генетической оценки семенного потомства «+» деревьев и насаждений, отобранных по фенотипу, а также потомства лесосеменных плантаций первого порядка.

Генетическую оценку «+» деревьев проводят по способности сохранять в потомстве ценные селектируемые признаки материнского дерева. В качестве контроля используют потомство из семян, заготовленных в местных насаждениях нормальной селекционной категории в тех же лесорастительных условиях, где были отобраны «+» деревья. Кроме того, проводят хозяйственную оценку по продуктивности, качеству ствола и др. селекционным признакам.

Испытательные культуры закладывают на участке с одинаковым агрофоном. Подготовку участка и обработку почвы проводят по технологии, применяемой в данных условиях для создания лесных культур.

4. Оценку испытательных культур проводят во II классе возраста, а затем - через 10-15 лет. На каждом этапе отбраковывают деревья с неустойчивыми селекционными признаками. Последнюю проверку проводят в возрасте потомства, равном не менее ½ возраста РГП или возраста спелости. Испытательные культуры относят к лесосеменным объектам. Семена с лучших деревьев используют для закладки последующих плантаций.

4. ПЛСУ и ПЛСП первого и второго порядков – способы их закладки и эксплуатации

Постоянные лесосеменные участки (ПЛСУ) - высокопродуктивные и высококачественные для данных лесорастительных условий участки насаждений или лесных культур известного происхождения, специально созданные (сформированные) для получения с них семян в течение длительного срока;

Лесосеменные плантации (ЛСП) - специально создаваемые насаждения, предназначенные для массового получения в течение длительного времени ценных по наследственным свойствам

При закладке испытательных культур «+» насаждений, ЛСП и ПЛСУ используют смесь семян одного урожая. Заготовка смеси семян для создания испытательных культур с целью генетической оценки плюсового насаждения и ПЛСУ проводится не менее чем от 50-ти случайно отобранных на них деревьев, с учетом доли участия каждого из них в партии семян.

Закладку лесосеменных плантаций 1-го порядка осуществляют семенным и прививочным материалом, заготовленным с «+» деревьев. Семенным потомством закладывают семейственные лесосеменные плантации, а вегетативным - клоновые. Одновременно производят закладку испытательных культур потомством семенного происхождения с целью проведения краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных испытаний потомства «+» деревьев.

На основе проведенных испытаний потомства (желательно длительных, не менее 20 лет) после наступления относительной стабилизации роста генотипов (определяемой по коэффициенту ранговой корреляции Спирмэна) делают вывод о подтверждении в потомстве «+» свойств испытываемых деревьев. «+» деревья, подтвердившие в потомстве преимущество в росте, относят к элитным. Вегетативное потомство элитных деревьев используют при закладке лесосеменной плантации второго порядка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты