Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные термины используемые в лесной селекции




Лесная селекция – наука и отрасль лесохозяйственного производства, занимающаяся выведением и размножением ценных и биологически устойчивых форм и сортов лесных пород.

Популяция – совокупность особей одного вида, заселяющих определенную территорию, свободно скрещивающихся друг с другом и в той или иной степени изолированных от других совокупностей.

Форма – совокупность особей одного вида, сходных по тем или иным морфобиологическим признакам, в разной мере наследуемым потомством при семенном размножении.

Хозяйственно ценная форма- совокупность особей, характеризующихся сходными показателями продуктивности, энергии роста, биологической устойчивости и других признаков.

Семья растения – семенное потомство одного растения.

Клон растения – потомство одного вегетативно размноженного растения.

Селекционная инвентаризация – обследование лесных насаждений с целью выделения наиболее перспективных насаждений и отдельных деревьев, обладающих хозяйственно ценными признаками.

Плюсовое насаждение – самое высокопродуктивное, высококачественное и устойчивое для данного лесорастительного района насаждение.

Плюсовое дерево – дерево, обладающее значительным преимуществом по одному или нескольким хозяйственно ценным признакам и свойствам перед окружающими одновозрастными деревьями, растущими в тех же условиях.

Нормальное дерево – дерево, входящее в состав основной части древостоя, хорошее и среднее по показателям роста, качеству ствола и состоянию.

Минусовое дерево – низкокачественное дерево с различными дефектами (кривоствольностью, вильчатостью и т. д.) или отставшее в росте и входящее в состав нижнего яруса древостоя.

Отбор плюсовых деревьев – процесс обследования и инвентаризации древостоев, отбора плюсовых деревьев и оформления необходимых документов.

Генетическая оценка плюсовых деревьев- определение способности плюсовых деревьев сохранять селектируемые хозяйственно ценные признаки (свойства) при половом и вегетативном размножении.

Семенной способ размножения плюсовых деревьев – половое размножение плюсовых деревьев (от свободного и контролируемого опыления).

Вегетативный способ размножения плюсовых деревьев (клонирование)- неполовое (клоновое) размножение плюсовых деревьев.

Испытательные культуры – культуры семенного потомства плюсовых деревьев, предназначенные для предварительной оценки их на элитность.

Маточная плантация – насаждение, создаваемое с использованием вегетативного потомства плюсовых деревьев в целях их массового размножения.

Архив клонов – коллекционный участок, где собирается вегетативное потомство плюсовых (элитных) деревьев данного лесосеменного района, предназначенное для сохранения генофонда плюсовых (элитных) деревьев.

Элитное дерево- плюсовое дерево, потомство которого обладает высоким уровнем проявления и наследования хозяйственно ценных признаков и свойств.

Лесосеменная база- отобранные высокопроизводительные естественные насаждения, а также специально сформированные и искусственно созданные лесосеменные участки и плантации, предназначенные для заготовки семян.

Постоянная лесосеменная база- лесосеменная база длительного пользования, созданная на генетико-селекционной основе.

Постоянный лесосеменной участок (ПЛСУ) – участок лесных насаждений, выделяющихся высшей производительностью с преобладанием хозяйственно ценных форм деревьев, специально формируемый в их молодом возрасте для получения нормальных и улучшенных семян и удобства их сбора.

Лесосеменная плантация (ЛСП)- искусственно созданное насаждение из высаженных по специальной генетической схеме растений, являющихся семенным и вегетативным потомством плюсовых растений.

Лесосеменная плантация вегетативного происхождения- лесосеменная плантация, созданная вегетативным потомством плюсовых (элитных) деревьев и предназначенная для получения сортовых, элитных и гибридных семян лесных пород.

Клоновая лесосеменная плантация – лесосеменная плантация, созданная вегетативным потомством одного плюсового дерева.

Лесосеменная плантация первого порядка – лесосеменная плантация, создаваемая на первом этапе, при закладке которой используется семенное и вегетативное потомство плюсовых деревьев, не прошедших предварительную генетическую оценку по потомству.

Лесосеменная плантация второго порядка – лесосеменная плантация, создаваемая на втором этапе, при закладке которой используется вегетативное потомство элитных деревьев, отобранных в процессе испытания потомства плюсовых деревьев на лесосеменной плантации первого порядка.

Лесосеменная плантация с высоким представительством клонов – лесосеменная плантация первого порядка, состоящая не менее чем из 50 клонов (семей).

Лесосеменная плантация с низким представительством клонов – плантация первого порядка, состоящая менее чем из 50 клонов (семей).

Изоляция лесосеменной плантации – предупреждение заноса пыльцы от малоценных насаждений той же древесной породы.

Лесной генетический резерват – участок леса, типичный по своим фитоценотическим, лесоводственным и лесорастительным показателям для данного природно-климатического региона, выделяемый в целях сохранения генетического фонда конкретного древесного вида.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты