Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энтомологические повреждения и фитопатологическая зараженность семян.




 

Для лабораторного анализа на лесосеменной станции семян производят отбор из партии среднего образца, эталонного по качеству для всей партии, с соблюдением установленных правил отбора.

К закладке в стратификацию или на хранение, к отправке в другое предприятие или на посев допускаются только кондиционные семена при наличии паспорта и непросроченного документа о качестве семян, выданного лесосеменной станцией.

 

Севообороты и способы обработки почвы в открытом грунте лесного питомника

Севообороты в отделениях и на участках продуцирующей части лесного питомника вводят с целью повышения плодородия почвы. При этом решаются задачи подавления сорной растительности, патогенной микрофлоры и накопления влаги в почве.

Для каждого отделения разрабатывают схемы севооборота.

Число полей в севообороте определяют сроками выращивания растений и числом лет парования почвы; последнее зависит, в свою очередь, от степени ее засоренности и составляет, как правило, 1 – 2 года.

В лесных питомниках преобладает мех. обработка почвы. При мех. Обработке почвы в питомнике применяют чистый ранний (реже черный) пар.

Основную обработку раннего пара производят после весенней выкопки посадочного материала. Перед началом обработки почвы вносят органические удобрения, известь, медленно растворяющиеся и хлорсодержащие минеральные удобрения, которые заделывают в почву при основной ее обработке, заключающейся в культурной вспашке.

В течение лета проводят культивацию почвы через каждые 3 - 4 недели с целью подрезания взошедших сорняков, рыхления почвенной корки и выравнивания поверхности почвы.

При весеннем посеве (посадке) в питомнике иногда осуществляют предзимнюю отвальную вспашку с целью дополнительного рыхления почвы на полную глубину и накопления снеговой влаги. Весной производят предпосевную обработку почвы, заключающуюся в закрытии влаги боронованием зубовыми боронами с последующей культивацией, фрезерованием или перепашкой в зависимости от механического состава и степени сезонного уплотнения почвы.

Для борьбы с многолетними корневищными сорняками используют способ удушения – измельчения корневищ на мелкие отрезки перекрестным дискованием тяжелой дисковой бороной па глубину до 12 – 15 см с последующей их запашкой плугом с предплужником на полную глубину, а с корнеотпрысковыми – способ истощения, заключающийся в регулярном подрезании всходов сорняков культиватором с лапчатыми рабочими органами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты