Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация лесокультурного производства




Лк-производство – 1н из разделов лесного хозяйства, приводит в известность и устраивает леса, организовывает их охрану, рациональное использование и расширенное воспроизводство. Воспроизводство лесов осуществляется разными способами: естественным заращиванием, мерами СЕВ, приемами искусственного лесовосстановления и реконструкции малоценных насаждений. Под искусственным лесовосстановлением понимается система агротехнологических мероприятий по созданию ЛК, а под искусственным возобновлением леса -процесс образования нового поколения леса путем создания и выращивания ЛК.

Основной целью лк-производства:

создание и формирование искусственных дендроценозов высокой продуктивности и биологической устойчивости к неблагоприятному влиянию условий среды, наиболее полно отвечающих целевым установкам лесовыращивания.

Основные задачи научного обоснования создания и выращивания искусственных насаждений:

выбор целевых установок лесовыращивания, определяющих организационные и лесоводственные основы ведения хозяйства. Хозяйственно-экономическая цель экологическое и социальное значения лесов или производственные:

выбор оптимального соотношения объемов естественного и искусственного возобновления;

разработка схем лесокультурного районирования, способствующих оптимизации применения типов лесных культур и агротехнологических приемов их создания и выращивания.;

применение типов лесных культур, отвечающих лесорастительным и экономическим условиям, целевым установкам ведения лесного хозяйства и лесобиологическим свойствам пород;

совершенствование агротехники создания и выращивания культур, обеспечивающей повышение их продуктивных и качественных показателей и снижение затрат.

Техническую приемку проводят после окончания создания культур для оценки качества выполненных работ и соответствия агротехнических параметров проекту. Проверяют соответствие проекту типов ЛК, способов обработки ночвы, методов создания и качества посадочного материала. Густоту культур определяют по результатам закладки ПП.

Инвентаризацию ЛК проводят осенью 1 и 3 годов их роста для оценки качества и назначения мероприятий по его повышению. Осн. определяемый показатель - приживаемость культур. Если приживаемость ниже нормативной, производят дополнение до проектной густоты, если ниже 25% – списывают. Оценку качества проводят по 4-хбалльной шкале.

Обследование ЛК проводят на 5 год и при переводе их в хозяйственно-ценные молодняки с целью определения состояния и разработки мероприятий по повышению качественных показателей. Обследование при переводе лесных культур в хозяйственно-ценные молодняки проводят в соответствии с требованиями ОСТ 56 – 99 – 93 «Лесные культуры. Оценка качества». Стандартом установлены 4 основных показателя: возраст, высота, густота культур и ширина междурядий, при этом возраст указан для планирования перевода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты