Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные пути совершенствования лесокультурного дела




Формирование лесов будущего как основная перспективная проблема лесоводства включает определение целевых установок лесовыращивания с учетом экономических и лесорастительных условий регионов, совершенствование организационно-хозяйственных и технологических приемов ведения лесного хозяйства.

1. Составление моделей лесов будущего достижение max продуктивности, полезности, биологической устойчивости с использованием способов искусственного возобновления лесов. Модели должны быть дифференцированы в зависимости от назначения, структуры лесов и экон. Усл.

2. Совершенствование структуры лесовосстановления Создание культур когда не обеспечивается естественное возобновление в течение приемлемого срока. В районах с интенсивным ведением лесного хозяйства объемы ЛК должны возрастать для повышения продуктивности, экологических и социальных полезностей. В степи и лесостепи ЛК - основным методом возобновления.

3. Повышение нормативных затрат на создание и выращивание лесных культур. Увеличение затрат в 3–5 раз, для интенсификации лесокульт. процесса, внедрению плантационного выращивания, улучшить качество ЛК, снизить оборот рубки и повысить продуктивности искусственных насаждений. Прим при плантационном выращивании крупномера, на селекционной основе.

4. Совершенствование породного состава и типов лесных культур. Для лесной и лесостепной зон создание культур ели, лиственницы и кедра сибирского, смешанных культур хвойных древесных пород. В некоторых районах совершенствование направленное на повышение экологической и социальной функций лесов. На Урале - разведение высокопродуктивных аборигенных пород – лиственницы и кедра сибирского. Необходима разработка региональной программ.

5. Создание культур социального назначения. создание ЛК санитарно-гигиенического, рекреационного и ландшафтно-декоративного значения урбанизированных и промышл районах. Применение ландшафтного строительства, биологически устойчивых и высокодекоративных пород.

6. Завершение организационно-технических мероприятий по созданию постоянной лесосеменной базы на селекционной основе. сокращение сроков получения посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами, сохранение генетического разнообразия лесов.

7. Использование площадей гидролесомелиоративного фонда. Необходимо научное прогнозирование последствий выполнения широкомасштабных лесоосушительных работ.

8. Дальнейшее совершенствование апробированных в практике технологий создания культур Не допускать упрощений и нарушений в применении технологических схем на практике.

9. Повышение уровня механизации лесокультурных работ. Разработка комплекса машин и механизмов для различных лесорастительных и технологических условий, создания лесопосадочных машин с автоматической подачей сеянцев и саженцев, комбинированных машин, техники для прокладки технологических коридоров и полос при создании культур и реконструкции малоценных насаждений и др.

10. Применение средств химии. Необходима организация комплексных завершающих исследований по апробации, внедрению и дальнейшие разработки.

11. Реконструкция малоценных насаждений. Разработка менее затратных способов реконструкции с использованием средств механизации, позволяющих повысить ее лесоводственную и экономическую эффективность.

Для Урала актуальны все основные целевые направления ведения лесного хозяйства: сырьевое (лесоэксплуатационное), экологическое (климатообразующее, почвообразующее, гидрологическое, биообразующее, защитное) и социальное (санитарно-гигиеническое, декоративное, рекреационное, научное и др.). X Мировой лесной конгресс признал приоритет экологической и социальной функций леса перед сырьевой. Это заключение Мирового лесного конгресса в полной мере распространяется на Урал, где в последнее время значительно скорректированы приоритеты функционального назначения лесов.

Научно обоснованная система организационно-хозяйственных мероприятий ведения ЛХ включает: формы собственности на леса; организационные формы ведения ЛХ; технико-экономический потенциал ведения ЛХ; комплексное районирование; систему охранных и защитных мероприятий; организацию лесопользования; систему мероприятий по воспроизводству лесов; систему мероприятий по повышению продуктивности и улучшению полезных функций леса.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты