Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лесосеменное районирование. Географические и популяционно-экологические ЛК




В практике ЛХ производства страны принята система лесосеменного районирования – разделения страны на части, относительно однородные по природным условиям, обусловившим формирование популяций определенного генотипического состава, с целью сбора и использования семян определенного эколого-географического происхождения для создания искусственных лесонасаждений на той или иной территории.

Основной единицей лесосеменного районирования является лесосеменной район. В некоторых случаях в районах выделяются лесосеменные подрайоны. Допускается заготовка районированных семян – семян местного сбора из районов, рекомендованных для использования в данной местности. Заготовка нерайонированных семян не разрешается. Районирование осуществляют на основе анализа роста и состояния географических культур.

Лесосеменное районирование - порядок использования семян разного эколого-географического происхождения при лесовыращивании, основанный на разделении территории страны на части – лесосеменные районы, где в процессе эволюции сформировались популяции определенного генотипического состава.

Географические культуры – опытные насаждения лесных растений, создаваемые по специальным проектам семенным потомством наиболее характерных популяций нескольких экотипов (климатипов) с целью их испытания в новых условиях.

Географические культуры- опытные культуры для испытания потомства экотипов (климатипов и эдафотипов).

Экотип – группа особей какого-либо вида растений, характеризующаяся наследственной приспособленностью к определенным экологическим условиям местообитания.

Климатип– экотип, сформировавшийся под влиянием климатических факторов.

Эдафотип – экотип, сформировавшийся под влиянием почвенно-грунтовых условий.

Для испытания потомства экотипов в пределах региона создаются популяционно-экологические культуры потомством нескольких лучших для данного региона климатипов в двух – трех наиболее распространенных типах лесорастительных условий с целью выделения сортов-популяций.

Популяционно-экологические культуры – опытные насаждения лесных растений, создаваемые по специальным проектам потомствами нескольких эдафических типов лучших для конкретного региона климатических типов в 2–3 наиболее распространенных типах лесорастительных условий с целью их испытания в данном регионе и выделения сортов-популяций;

 

8. Контроль качества семян: показатели качества и их определение

Лесосеменные станции осуществляют контроль за соблюдением лесосеменного районирования и переброски семян, проверку наследственных и посевных свойств семян, заготавливаемых и используемых лесными предприятиями.

Анализ лесных семян осуществляют в соответствии с действующими ГОСТами. Анализу подвергают каждую партию семян (партия - количество семян, однородных по качеству, удостоверенных одним документом). Определению подлежат следующие количественные и качественные показатели.

Определение чистоты семян (содержание семян основной культуры в %) проводят по навескам установленного размера. Выделенные для анали­за навески разбирают на семена основной культуры и отход и примеси.

Определение влажности семян имеет значение при хранении и длительной транспортировке семян. Влажность содержание влаги в %.

Масса 1000 семян– крупные семена обладают лучшими посевными качествами, необх знать для нормы высева. определяется в воздушно-сухом сост. по ГОСТам.

Всхожесть семян, % – способность семян образовывать нормально развитые проростки за определенный, установленный ГОСТом, срок.

Энергия прорастания семян – способность семян образовывать нормально развитые проростки за определенный, установленный ГОСТом, более короткий срок. Характеризует дружность прорастания семян.

Сила роста семян – способность семян к дружному прорастанию и быстрому росту проростков в полевых условиях.

Жизнеспособность семян – отношение количества живых семян к общему количеству (опред с помощью окрашивания зародыша – тетразол, раствор йода).

Доброкачественность семян – количество полнозернистых здоровых семян с характерной для данного вида окраской зародыша и эндосперма.

Полнозернистость семян – содержание в семенном материале нормально развитых семян.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты