Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дайте определение воздушной линии. Опишите конструктивное выполнение проводов. Охарактеризуйте материал изготовления проводов. Приведите порядок маркировки воздушной линии.




Ответы к срезу по дисциплине

«Электроснабжение железных дорог»

Вопрос 1.

Дайте определение электрических сетей. Классифицируйте электрические сети по напряжению; по роду тока; по назначению; по конфигурации; по конструктивному исполнению. Классифицируйте электрические сети по требованиям к надежности электроснабжения. Укажите номинальные напряжения.

Электрические сети – это устройство для передачи и распределения электроэнергии, которые состоят из подстанций и линий электропередач.

Электрические сети обычно классифицируют: по напряжению – до 1000 В и выше 1000 В; по роду тока – постоянного и переменного тока; по назначению различают сети районные и распределительные; в зависимости от конфигурации различают сети разомкнутые и замкнутые; по конструктивному исполнению линии электропередачи выполняют воздушными и кабельными.

По требованиям к надежности электроснабжения ПУЭ делят потребители на 3 категории:

- первая категория – электроприемники перерыв в питании которых может повлечь за собой опасность жизни людей, привести к значительному ущербу для народного хозяйства и т.д.. Потребители 1-ой категории должны иметь двустороннее питание и третий независимый источник питания (автономный). Перерыв в электроснабжении возможен только на время автоматического включения резерва (АВР) 1,3с.

- вторая категория – электроприемники перерыв в питании которых приводит к массовым экономическим потерям. Потребители 2-ой категории допускают перерыв в электроснабжении на время переключения оперативным персоналом или выездной оперативной бригадой (до 3 часов). Рекомендуется потребители 2-ой категории запитывать от двух независимых источников питания. Допускается питание потребителей 2-ой категории одинарными ВЛ или по КЛ, проложенным в две нитки.

- третья категория – менее ответственные электроприемники – быт. Потребители 3-ей категории допускают перерыв в электроснабжении до суток и питаются по одной ВЛ или по КЛ.

Номинальные напряжения:

До 1000 В: 220 В, 380 В, 660 В. Выше 1000 В: 6 кВ, 10 кВ, 20 кВ, 35 кВ, 110 кВ, 150 кВ, 220кВ, 330 кВ, 500 кВ, 750 кВ, 1150кВ.

Вопрос 2.

Дайте определение воздушной линии. Опишите конструктивное выполнение проводов. Охарактеризуйте материал изготовления проводов. Приведите порядок маркировки воздушной линии.

Воздушная линия – это устройство для передачи и распределения электроэнергии по проводам, расположенным на открытом воздухе и прикрепленным с помощью изоляторов и арматуры к специальным опорам.

В воздушных линиях чаще всего применяют неизолированные провода. Провода для воздушных линий электропередачи могут быть:

1)однопроволочными – состоят из одной проволоки сплошного сечения;

2)многопроволочными, свитыми из проволок одного металла;

3)многопроволочными, свитыми из проволок двух металлов (внутренняя часть сталь, наружная алюминий).

В многопроволочных проводах проволоки с равной площадью сечения укладывают рядами (повивами) по периметру окружности.

Многопроволочные провода более гибкие, поэтому они прочные и удобнее при монтаже, чем однопроволочные того же сечения.

Воздушные линии выполняются медными, алюминиевыми, сталеалюминиевыми.

Медные провода имеют хорошую проводимость и механическую прочность, хорошо противостоят атмосферным влияниям, но имеют высокую стоимость поэтому заменяются алюминиевыми или сталеалюминиевыми.

Алюминиевые провода имеют меньшую проводимость и механическую прочность чем медные, хорошо противостоят атмосферным влияниям, но подвержены химическим воздействиям.

Сталеалюминиевые провода имеют хорошую проводимость (благодаря алюминию) и механическую прочность (благодаря стали), могут применяться в линиях с большими пролетами.

Медные провода обозначаются буквой М, алюминиевые А, сталеалюминиевые АС. Цифры после буквенного обозначения показывают площадь сечения токоведущей части провода (мм2). Например АС-50 – сталеалюминиевый провод сечением 50 мм2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты