Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 8.




Опишите назначение устройств СЦБ. Перечислите основные требования, предъявляемые к электроснабжению СЦБ. Приведите типы независимых источников. Укажите время переключения релейной защитой и автоматикой питающих пунктов ВЛ СЦБ на резервное питание.

Устройства СЦБ (автоблокировка) необходимы для организации интервального движения поездов. Межстанционные зоны разбиваются на отдельные блок участки, огражденные светофорами, показания которых изменяются автоматически в зависимости от свободности блок-участков.

Система электроснабжения СЦБ должна обеспечивать на шинах автоблокировки номинальное напряжение 220В и 380В; при этом отклонение напряжения допускается до -10% и +5%. От надежности работы автоблокировки зависят безопасность и пропускная способность участков железной дороги. Перерыв питания может привести к нарушению графика движения поездов и оказаться опасным для жизни пассажиров и работников транспорта. Поэтому согласно ПУЭ устройства автоблокировки, диспетчерской и электрической централизации, механизированных сортировочных горок и станционных устройств СЦБ относятся к потребителям особой группы 1 категории. Их электроснабжение должно осуществляться от двух независимых источников, кроме того предусматривается третий автономный источник питания. Для фидеров автоблокировки предусматриваются устройства автоматического повторного включения (АПВ) и автоматического включения резерва (АВР).

В качестве независимых источников используются аккумуляторные батареи и дизель-генераторы, устанавливаемые на подстанции, включение которых должно быть автономным.

Релейная защита и автоматика питающих пунктов высоковольтных линий СЦБ (ВЛ СЦБ) должна обеспечивать восстановление напряжения на линии в течение не более 1,3 с после возникновения короткого замыкания.

 

 

Вопрос 9.

Дайте определение категории устройств СЦБ. Опишите источники основного и резервного питания устройств СЦБ. Укажите время переключения питающих пунктов ВЛ СЦБ на резервное питание. Охарактеризуйте причины выбора той или иной системы питания устройств СЦБ.

Согласно ПУЭ устройства СЦБ (автоблокировки) относятся к потребителям особой группы 1 категории так как перерыв в их питании может привести к нарушению графика движения поездов и оказаться опасным для жизни пассажиров и работников транспорта. Их электроснабжение должно осуществляться от двух независимых источников, кроме того предусматривается третий автономный источник питания.

Основное питание устройств СЦБ и связи должно осуществляться от высоковольтных линий электроснабжения ВЛ СЦБ напряжением 6,10 или 35 кВ, расположенных на отдельных опорах. Резервом для питания устройств СЦБ являются линии продольного электроснабжения: на дорогах переменного тока – это линии ДПР, на дорогах постоянного тока – это линии продольного электроснабжения 6,10 или 35 кВ. В качестве автономного источника устанавливаются аккумуляторные батареи или дизель-генератор (ДГА).

Релейная защита и автоматика питающих пунктов высоковольтных линий СЦБ (ВЛ СЦБ) должна обеспечивать восстановление напряжения на линии в течение не более 1,3 с после возникновения короткого замыкания.

Выбор той или иной системы питания устройств СЦБ осуществляется в зависимости от наличия или отсутствия электрификации, напряжение ВЛ СЦБ определяется мощностью, которую необходимо передать по линии; расстоянием между пунктами питания; напряжением на шинах распределительных устройств подстанций и напряжением линий автоблокировки на смежных участках дороги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты