Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 5.




Дайте определение нетяговых потребителей. Укажите назначение линий продольного электроснабжения. Перечислите величины напряжения линий продольного электроснабжения. Опишите варианты прокладки линий продольного электроснабжения.

Все потребители, подключаемые к тяговой подстанции кроме контактной (тяговой) сети называются нетяговыми.

Линии продольного электроснабжения предназначены для питания нетяговых (линейных и районных) потребителей, расположенных вдоль сети железных дорог, а также является резервным питанием для устройств СЦБ.

Величины напряжения линий продольного электроснабжения могут быть 6кВ, 10 кВ, 27,5 кВ и 35 кВ. Величина напряжения зависит от расстояния между питающими подстанциями и от мощности потребителей.

Прокладка линий продольного электроснабжения различается для железных дорог, электрифицированных на постоянном и переменном токе, и железных дорог с тепловозной тягой.

Источниками питания линий продольного электроснабжения на электрифицированных участках железных дорог являются тяговые подстанции.

При электрификации железных дорог на переменном токе ПЭ осуществляется по линии ДПР («два провода – рельс»). Питание линии осуществляется от шин 27,5кВ тяговых подстанций. Система ДПР подвешивается на опорах контактной сети с полевой стороны.

На участках, электрифицированных на постоянном токе, линия продольного электроснабжения напряжением 6(10) кВ подвешивают на опорах КС с полевой стороны. При больших нетяговых нагрузках и значительных расстояниях могут выполняться линии продольного электроснабжения напряжением 35 кВ.

На участках железных дорог с тепловозной тягой, то есть неэлектрифицированных, линии продольного электроснабжения подключаются к трансформаторным подстанциям, которые находятся на станциях. Сооружают линию продольного электроснабжения на отдельно стоящих опорах напряжением 6(10) кВ.

 

Вопрос 6.

Дайте определение линий продольного электроснабжения. Охарактеризуйте особенности нагрузок линий продольного электроснабжения. Укажите аппараты, применяемые для защиты линий ПЭ. Перечислите типы защит от к.з. линий продольного электроснабжения.

Линиями продольного электроснабжения называются линии, предназначенные для питания нетяговых потребителей, расположенных вдоль сети железных дорог, а также являющиеся резервным питанием для устройств СЦБ.

Особенность нагрузок линий продольного электроснабжения - их многофункциональность, так как от них получают электроснабжение потребители, различные по мощности и рассредоточенные вдоль путей, кроме этого она является резервным питанием устройств СЦБ.

В качестве аппаратов, применяемых для защиты линий ПЭ, используются предохранители и автоматические выключатели, ОПН или разрядники.

Линии продольного электроснабжения должны быть оборудованы защитой от однофазных замыканий на землю, многофазных замыканий и устройством автоматического повторного включения (АПВ).

Основная защита линий ПЭ – максимальная-токовая защита от перегрузок и удаленных к.з.; ТО (токовая отсечка) – для защиты от близких к.з.; потенциальная защита; защита от однофазных замыканий на землю, действующая на сигнализацию о нарушении нормального режима работы или на отключение. Линии продольного электроснабжения оборудуют: автоматическим повторным включением (АПВ) и автоматическим включением резерва (АВР).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 313; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты