Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 10.




Охарактеризуйте назначение автоблокировки. Укажите преимущества автоблокировки. Перечислите виды повреждений ВЛ СЦБ. Опишите виды защит питающих линий автоблокировки.

Устройства СЦБ (автоблокировка) необходимы для организации интервального движения поездов, для регулирования и обеспечения безопасности движения поездов на перегонах и станциях.

Автоблокировка позволяет организовать движение поездов попутного следования с малыми интервалами и значительно увеличить пропускную способность магистральных линий, обеспечивает высокую безопасность движения поездов.

На ВЛ СЦБ происходят одно-, двух- и трехфазные к.з. Причины к.з.: повреждения изоляторов и кабелей, обрывы и схлестывание проводов, падение опор, повреждения линейных трансформаторов.

Для защиты от двух- и трехфазные к.з. с обеспечением селективности защиты применяют максимальную токовую защиту (МТЗ) с выдержкой времени, а также защиту минимального напряжения. Большие токи близких к.з. отключаются токовой отсечкой (ТО) без выдержки времени. Для защиты от однофазных к.з. применяются различные схемы контроля изоляции, действующие на сигнализацию о нарушении нормального режима работы или на отключение. Для защиты оборудования от перенапряжения между проводами ВЛ СЦБ и землей включают разрядники или ОПН. ВЛ СЦБ оборудуют: автоматическим повторным включением (АПВ) и автоматическим включением резерва (АВР). Применение автоматики дает возможность настолько быстро восстановить подачу напряжения в линию при срабатывании защиты (1,3 с), что нарушения нормальной работы устройств СЦБ не происходит.

Вопрос 11.

Укажите параметры, определяемые при проектировании освещения. Дайте определение нормируемой освещенности. Перечислите требования к освещению объектов железнодорожного транспорта. Охарактеризуйте необходимость соблюдения нормируемой освещенности объектов железнодорожного транспорта.

При проектировании освещения помещений и открытых территорий определяют следующие параметры:

1) виды и системы освещения;

2) освещенность и коэффициент запаса;

3) источники света;

4) тип светильников или прожекторов, их расположение и высоту подвеса;

5) установленную мощность каждой осветительной установки (для каждого помещения или территории).

Осветительная установка должна создавать нормируемую освещенность, обеспечивающую условия для нормального и безопасного выполнения производственных процессов.

К освещению объектов железнодорожного транспорта предъявляются следующие требования:

1) светотехнические – обеспечение нормируемой освещенности, качества освещения;

2) эксплуатационные – обеспечение надежности, а так же возможности безопасной эксплуатации и обслуживания;

3) экономические – минимальные затраты, при выполнении светотехнических и эксплуатационных требований.

Соблюдение нормируемой освещенности объектов железнодорожного транспорта необходимо для повышения производительности труда работников транспорта и безопасности людей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты