Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3.




Дайте определение кабельной линии. Перечислите типы кабелей по числу токоведущих жил. Охарактеризуйте назначение каждого типа. Приведите порядок маркировки кабельной линии.

Кабельная линия – это устройство для передачи и распределения электроэнергии, кабельные линии прокладывают в земле, в воде, на открытом воздухе, в тоннелях и каналах.

По числу токоведущих жил существуют следующие типы кабелей: одножильные, двухжильные, трехжильные и четырехжильные.

Одножильные кабели используют в линиях переменного тока с напряжением 110кВ и выше. Также они могут использоваться как отсасывающие линии на железных дорогах постоянного тока.

Двухжильные кабели применяют в линиях постоянного тока.

Трехжильные кабели используют для передачи энергии трехфазного тока.

Четырехжильные кабели используют для передачи энергии в трехфазных сетях переменного тока с нейтральным проводом.

Кабельные жилы могут выполняться алюминиевыми или медными.

Кабели изготавливают с бумажной пропитанной изоляцией, с резиновой изоляцией, с полимерной изоляцией.

Маркировка кабельной линии включает в себя материал жил, материал покрытия или изоляции, наличие или отсутствие брони, количество жил, сечение каждой жилы, номинальное напряжение.

Например: ААБ–3х95–10 – алюминиевые жилы, в алюминиевой оболочке, в броне, три жилы сечением 95 мм2, напряжением 10кВ; АПвП–3х50–10 – алюминиевые жилы с поливинилхлоридной изоляцией, в полимерной общей изоляции, три жилы сечением 50 мм2, напряжением 10кВ.

 

Вопрос 4.

Перечислите категории электроприемников (потребителей). Поясните каждую категорию в зависимости от требований к надежности электроснабжения. Поясните порядок подключения потребителей каждой категории к источнику питания. Приведите типы независимых источников.

ПУЭ делят потребители по требованиям к надежности электроснабжения на 3 категории:

- первая категория – электроприемники перерыв в питании которых может повлечь за собой опасность жизни людей, привести к значительному ущербу для народного хозяйства и т.д.; из первой категории электроприемников выделяют особую группу, к которой относят устройства СЦБ;

- вторая категория – электроприемники перерыв в питании которых приводит к значительным экономическим потерям;

- третья категория – менее ответственные электроприемники, не относящиеся к 1-ой и 2-ой категории (быт).

Потребители 1-ой и особой категории должны иметь два источника питания. Перерыв в электроснабжении возможен только на время АВР (1,3 с). Допускается питание потребителей 1-ой категории от одной подстанции, но от различных секций шин, при условии, что на подстанции установлено минимум два трансформатора, предусматривается третий независимый источник питания (автономный).

Потребители 2-ой категории допускают перерыв в электроснабжении на время переключения оперативным персоналом или выездной оперативной бригадой, но не более трех часов. Рекомендуется потребители 2-ой категории запитывать от двух независимых источников питания. Допускается питание потребителей 2-ой категории одинарными ВЛ или по КЛ, проложенным в две нитки.

Потребители 3-ей категории допускают перерыв в электроснабжении до суток и питаются по одной ВЛ или по КЛ.

В качестве независимых источников используются аккумуляторные батареи и дизель-генераторы, устанавливаемые на подстанции, включение которых должно быть автономным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты