Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Камень в точке 4-4, подобно Черному 1 на Д.1, весьма отличается от одиночного в углу




Камень в точке 4-4, подобно Черному 1 на Д.1, весьма отличается от одиночного в углу. Разница в том, что теперь белые захватывают достаточную площадь с помощью 1 на Д.1 вместо того, чтобы сделать какари извне. Хотя какари еще возможно, но в той главе мы будем говорить только о ходе белых 1 на Д.1 и подобном ему ходе белых 1 на Д.2.

Ход белых 1 на Д.2 не всегда хорош. черные могут ограничить белых маленько территорией в углу и вдоль одной стороны, тогда как сами образуют сильную стенку к центру. Такой обмен может быть плох для белых, если он сделан, скажем, в самом начале игры, или если некоторые белые камни достаточно близки к тому, чтобы для них была опасность в созданной теперь сильной позиции черных. С другой стороны, если белые слишком долго остаются вдали от угла, черные оттеснят их, добавив другой камень. Взглянем в два положения, в которых имеется вторжение в точку 3-3.

Если черные строят двукрылую форму вокруг своего камня, как на Д.3, точка 3-3 является ключевой для максимального её ослабления. черные могут выйти из дзёсэки с надеждой получить в дальнейшем довольно солидную территорию снаружи. Если будет довольно сложно вторгнуться в огромную территорию черных.

Д.5. Иллюстрирует такую же идею в меньшем масштабе. Здесь ход белых особенно разрушителен, поскольку он позволяет отобрать более, чем половину потенциальной территории черных. /Это не означает, что ход черных 1, направленный против группы белых на правой стороне, плохой/. черные могли бы более или менее защитить территорию в углу ходом 1 на Д.6, но тогда белые были бы очень довольны возможностью сделать ход 2/.

Как видно из этих двух примеров, вторжение в пункт 3-3 является орудием для того, чтобы отнять территорию у соперника; там нападающий при этом получает весьма малую территорию. Для построения территории более подходит какари, которое будет изучаться в следующей главе.

Д.3 Д. 4 k-тэнуки

Как надо отвечать на вторжение в 3-3? Почти всегда плотная игра вроде хода 2 на Д.7 или Д.8 является наилучшей. Основная проблема здесь – с какой стороны следует оказывать давление на камень белых, однако, обычно этот вопрос в конкретной обстановке решается легко. На Д.7, например, черные имеют большее пространство для построения территории на верхней стороне, нежели на левой, поэтому естественно сыграть 2. «Блокирование в направлении вашего наиболее широкого распространения» - это общее правило.

Д.5 Д. 6   Д. 7
Д. 8 Базовое дзёсэки 19
       

 

На Д.8 у черных нет большого влияния, нет никаких шансов строить территорию на верхней стороне; так что они играют 2 для того, чтобы получить хотя бы что-то на левой стороне.

А что последует после хода черных 2? Займемся рассмотрением этого вопроса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты