Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соображение в пользу огэйма какари.




Д.1. Огэйма какари применяется, когда у черных есть большая сильная группа в верхнем правом углу. Если черные ответят в 2, то белые могут спокойно развиться на правой стороне в 3, формируя безопасную позицию, которая весьма заметно ослабит эффективность влияния черных в правом верхнем углу.

 

Д. 1 Д. 2 Д. 3

 

Д.2. белые скорее ожидают от черных сжимающей игры, вроде 2, но они знают, что 3 и 5 дают им хорошую позицию в углу.

Д.3. Для сравнения, если белые играют когэйма какари в 1, а черные проводят такую же сжимающую игру, белым уже значительно труднее удерживать свой камен.

Дзёсэки.

Д.4. Займемся дальнейшим изучением дзёсэки. После диагонального разрезания 5 черные играют атари в 6 и 8 с последующим соединением в 10, ход белых 11 – удобное окончание этой последовательности. Нужно быть осторожным относительно перестановки ходов 6 и 8 черных.

 

Д. 4 Д. 5 Д. 6

 

Д.5. Если черные поменяют порядок ходов 6 и 8, то белые сыграют 9 и будут доминировать в углу, захватывая камень черных 6.

 

Д.6. черные могут играть Тэнуки на Д.4., но если они это собираются сделать, им стоит сначала обменяться ходами 12 и 13. При этом какие бы стратегические преимущества не получили бы черные в правом верхнем углу, их соперник получает угол.

 

Д.7. Учитывая близость камня A, черные могут попытаться сыграть 12 на нижней стороне, вызывая борьбу, которая проходит подобно приведенной диаграмме.

Д.8. черные могут прямолинейно играть 4 и 6, навязывая белым борьбу на правой стороне, но белые пойдут на это охотно, поскольку они совершат прыжок в центр и без особого труда будут иметь глаза на стороне, если в этом возникает необходимость

В заключение.

Этот параграф иллюстрирует, как надо выбирать хорошую стратегию в Го. белые уступают черным сжимающую игру, позволяя черным все, что они хотят, на правой стороне, получая взамен значительную выгоду в углу, где это достигается довольно легко.

Д. 7 Д. 8  

Глава 4
Хоси.
Дзёсэки 4-4 : вторжение и цуке

Д. 1 Д. 2

Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты