Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отступление с боями.




Д.1. Против хода белых 3 черные завязывают борьбу, играя 4 и 6. Защитный ход белых 3 черные завязывают борьбу, играя 4 и 6. Защитный ход белых 7 несет двойную угрозу в пункты A или B.

 
Базовое дзёсэки 17 Д. 1 Д. 2

Д.2. Если черные защищаются снизу ходом 8, то белые наносят удар на правой стороне ходом 9. Один из путей продолжения – ходы 10-13. Ход белых 13 весьма убедителен, поскольку он серьезно затрудняет черным построение хорошей позиции на правой стороне. Если черные, например, соединяются в A, то белые атакуют их ходом B, а если черные сыграют B, то белые играют A. В других вариантах белые используют 13 для разрезания в A, которое ведет к жестокой и отчаянной борьбе.

 

Д.3. Если черные защищают правую сторону ходом 8, то белые атакуют нижнюю сторону ходом 9. черные могут ответить яростной контратакой 10; дальнейшая серия ходов – дзёсэки. Если белые попытаются сыграть в A, то черные сыграют 12.

На диаграммах 1-3 обычное течение борьбы, возникающее при сжимающей игре; подобная борьба уже не раз описывалась в настоящей главе; аналогичная игра может возникать при ходе белых 3 в A, B или C на диаграмме основного дзёсэки, как, впрочем, и в остальных, черные при желании могут уклониться от построения изолированной группы, как это будет показано дальше.

 

Д. 3   Д. 4   Д. 5

Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты