Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параграф 14




После изучения двухточечной высокой сжимающей игры в последних пяти параграфах, мы рассмотрим в этом и следующих двух параграфах три других вида сжимающей игры, часто используемых против когэйма какари. Ход черных 1 наиболее агрессивный из всех других, поскольку он оставляет белым наименьшее пространство, в котором им приходится действовать. белые могут ответить в A, этот ход работает, как в пар.10 или в B, C, D или, наконец, могут игнорировать ход черных 1. Мы ограничимся ходами белых B и D, начиная с первого из них.

Ход белых 2: скачок через один пункт.

Д.1. Скачок белых через один пункт в 2 – наиболее принятый ответ на ход черных 1. черные защищают нижнюю сторону ходом 3, и теперь кажется естественным для белых начать атаку на другой стороне ходом 4, однако, черные в ответ атакуют ходом 5. белые не смогут использовать ход 4, если не получат поддержки в правом верхнем углу: они могут извлечь пользу для себя на правой стороне, однако, после окончания борьбы на правой стороне они окажутся сильно оттесненными вдоль четвертой линии, белые в A, черные B, на нижней стороне.

  Базовое дзёсэки 14 Д. 1 Д. 2

 

Д.2. Если же черные сыграют 3 на третьей линии, тогда ход 4 можно использовать без всяких оговорок. Если же белые решат развиваться в сторону центра, то они могут сыграть кикаси в A, и черные будут иметь на нижней стороне всего лишь территорию, ограниченную третьей линией.

 

Д.3. Однако, если черные сыграют кэйма ходом 3, то белые могут попытаться сыграть 4, как показано на диаграмме, пытаясь избежать длительной борьбы.

 

Д.4. Если белые сыграют 4, как на последней диаграмме, то события будут развиваться следующим образом. Ходы 7 и 9 нельзя переставить. Если черные сыграют сначала 9, то белые могут ответить в 7 вместо 10. В результате этой диаграммы белые имеют позицию для атаки в A или B, а также могут сделать два глаза с помощью хода C в подходящее время. (старое дзёсэки)

 

Д.5. Вместо пассивной игры в предыдущем отрезке, черные могут вклиниться и разрезать ходами 5и 7, но это продолжение очень сложное. Мы даже не будем пытаться рассмотреть возникающие здесь варианты, оставляя читателя наедине с появляющимися здесь трудностями.

 

Д. 3 Д. 4     Д. 5

 

Д.6. Однако, если черные рассчитывают с помощью хода 4 защитить нижнюю сторону, то удобные условия для атаки белых в этом направлении ходом 4. черные, естественно, ответят 5. Ходы белых 6 и 8 – хорошая комбинация, обеспечивающая обход камня 5 и защищающая точку разрезания в A.

 

Д.7. Дзёсэки обычно заканчивается приблизительно так. белые имеют хорошую форму построения глаз на правой стороне.

 

Д. 6 Д. 7

Ход белых 2: цукэ.

Д.8. Хотя всегда очень трудно сказать, какой из видов сжимающей игры наилучший, на этой диаграмме приводится ситуация, в которой ход черных 1 выглядит наиболее предпочтительным. черные хотят захватить, используя влияние верхней группы, как можно больше территории, и поэтому они делают ход 1 так далеко, насколько это возможно. белые стараются оттеснить черных в сторону верхнего правого угла. После хода белых 4 возникает два варианта.

 

Д.9. В одном из них черные ходом 5 защищают позицию снизу, а белые разрезают их ходом 6. Это дзёсэки, однако, при таком развитии событий не используется мощь Черной верхней правой группы. черные не могут использовать её эффективно для атаки живой Белой группы, а также не могут построить достаточно большую территорию с её помощью, особенно учитывая возможность хода белых A.

Д. 9 Д. 9

 

Д.10. Так что черным лучше избрать другой вариант, соединяясь ходом 5. белые могут атаковать на нижней стороне в 6. Для выживания в углу черным проще играть 7 и т.д.

В заключение.

Когда черные проводят такую тесную сжимающую игру, как здесь, они оказывают на белых более сильное давление, однако, и белые получают большую возможность оттеснить черных тем или иным способом, как это показано на разобранных в этом параграфе диаграммах.

   
Д. 10 Базовое дзёсэки 15 Д. 1

Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты