Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Подготовка специалистов, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в области планирования на предприятии – одна из важнейших задач системы




 

Подготовка специалистов, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в области планирования на предприятии – одна из важнейших задач системы экономического образования.

Учебным планом курса «Планирование на предприятии» предусмотрена самостоятельная работа студентов, одной из форм которой является курсовая работа.

Цели и задачи курсовой работы заключаются в закреплении знаний, полученных в процессе изучения экономических дисциплин, в освоении методики текущего планирования деятельности предприятия, в приобретении навыков выполнения плановых расчетов, в формировании умения анализировать конкретные условия работы предприятия и экономическую информацию, экономически обосновывать плановые решения.

Курсовая работа выполняется каждым студентом по конкретному предприятию, которое студент выбирает самостоятельно, при необходимости его выбор можно согласовать с преподавателем – руководителем курсовой работы.

Задание каждому студенту выдается преподавателем по конкретному предприятию. Перечень необходимых материалов приведен в приложении 1.

Методические указания содержат изложение общего методологического подхода к разработке годового плана работы предприятия. Особенности планирования деятельности предприятий отдельных отраслей и сферы обслуживания излагаются студентам на лекциях, изучаются ими на практических занятиях и в процессе работы с экономической литературой.

Курсовая работа оформляется в виде таблиц с пояснениями и расчетами. В заключение дается анализ плановых показателей и экономическая оценка плановых решений. Законченная курсовая работа после проверки преподавателем подлежит защите.

Требования по оформлению курсовой работы содержатся в приложении 2.

 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Характеристика предприятия включает следующие сведения:

– полное и сокращенное наименование предприятия, его местонахождение;

– организационно-правовая форма

– форма собственности;

– отраслевая принадлежность.

1.1.цели и содержание деятельности предприятия

В этом разделе формируются основные конкретные цели предприятия и те задачи, которые следует решить для реализации этих целей.

Далее необходимо рассмотреть подробно содержание деятельности предприятия, привести структуру производственного процесса, дать оценку условий деятельности предприятия, указав степень обеспечения его материальными, денежными и трудовыми ресурсами, уровень спроса на продукцию (работы, услуги), возможные предпринимательские риски, причины их возникновения и способы преодоления. Следует также охарактеризовать конкуренцию на рынках сбыта продукции (работ, услуг) и конкурентоспособность предприятия на основе анализа рыночной коньюнктуры, характеристики основных конкурентов, их тактики и стратегии, обосновать режим работы и перспективы развития предприятия.

 

2.Характеристика продукции (работы, услуги)

В этом разделе рассматривается результат деятельности предприятия – виды продукции (работ, услуг) с позиций потребителя, производится его комплексная оценка, обосновывается необходимость совершенствования.

О продукции (товаре, услуге) приводятся следующие сведения: область применения и назначение; основные свойства и характерные черты; показатели качества (долговечность, надежность, процент брака и др.); внешнее оформление и упаковка; патентная защищенность; описание преимуществ, сильные и слабые стороны в сравнении с другими товарами (услугами); основные направления дальнейшего развития предприятия.

 

2. СОДЕРЖАНИЕ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПЛАНОВЫХРАСЧЕТОВ

2.1. Планирование сбыта продукции (работ, услуг)

Объем продаж (реализации) продукции на планируемый год определяется в натуральных единицах измерения на основе маркетинговых исследований, анализа сбыта продукции предприятия, оценки рыночной коньюктуры.

Оценка рынка сбыта продукции (работ, услуг) включает:

– характеристику рынка, на котором действует предприятие, исходя из существующей классификации рынков, вида продукции (работ, услуг), спроса на продукцию (работы, услуги) и обоснование выбора его предприятием;

– определение по каждому виду продукции (работ, услуг) потенциального и реального объема продаж, исходя из планируемых условий деятельности предприятия;

– обоснование стратегии поведения предприятия на рынке (закрепления доли рынка, прорыв на рынок, освоение нового рынка и т. д.);

– оценку воздействия конкурентов на реальный объем продаж на конкретном рынке.

План сбыта продукции (работ, услуг) базируется на анализе маркетинговой политики предприятия, поэтому в курсовой работе следует рассмотреть основные положения стратегии поведения предприятия на рынке, которая включает:

– выбор способа ценообразования и оценку ценовой политики предприятия;

– систему распространения товаров (работ, услуг);

– стимулирование продаж, формирование спроса, организацию послепродажного обслуживания;

– организацию рекламы;

– формирование общественного мнения о предприятии, его деятельности, его продукции (работах, услугах).

На основе оценки рынка сбыта и сложившейся специализации предприятия формируются ассортимент и объемы продаж (табл. 1).

Таблица 1.

План сбыта продукции (работ, услуг) на____ год

Виды продукции (работ, услуг) Ед-цы изм. Объем продаж
     

На действующих предприятиях планируемый объем продаж продукции (работ, услуг) определяется на основе договоров на реализацию, заключенных с потенциальными потребителями (покупателями).

 

2.2 Планирование производства продукции (работ, услуг)

План производства продукции (работ, услуг) представляет собой производственную программу предприятия, которая включает номенклатуру (ассортимент) продукции (работ, услуг), годовой объем производства и показатели качества продукции.

В процессе разработки производственной программы предприятие должно ориентироваться на товары, работы и услуги, которые в рамках принятой специализации обеспечат ему наибольшие конечные результаты. Это означает, что предприятие при планировании выпуска продукции, выполнении работ и оказании услуг ориентируется на план сбыта продукции (работ, услуг), сформированный предприятием на основе договоров (заказов) на продукцию (работы, услуги) и оценки рынка сбыта по объему и ассортименту. Объем производства планируется в натуральных и стоимостных показателях.

Выпуск продукции в натуральных единицах по принятому в плане ассортименту определяется в объемных показателях товарного и валового выпуска.

Товарный выпуск каждого вида продукции ТВ определяется по формуле:

ТВ = ОП - Онг + Окг, (1)

где ОП - объем продаж данного вида продукции в натуральных единицах (табл. 1);

Онг, Окг - остатки нереализованной продукции на складе соответственно на начало и конец планируемого года, нат. ед.

Размер остатков нереализованной продукции определяется на основе анализа изменения спроса на продукцию и конъюнктуры рынка и принимается в размере планового норматива остатков готовой продукции на складе.

При выпуске предприятием продукции производственного назначения и частичной ее переработки на другие виды продукции на этом же предприятии определяется, помимо товарного выпуска, показатель валового выпуска продукции каждого вида по формуле:

ВВ = ТВ + ВЗО, (2)

где ВВ - валовой выпуск продукции конкретного вида, нат. ед.;

ВЗО - внутризаводской оборот (использование продукции на производственные цели).

Объем производства продукции в денежном выражении характеризуется показателем товарной продукции - ТП и определяется по формуле:

п

ТП = ∑ Ц * ТВ, (3)

где ТВ - товарный выпуск каждого вида продукции в натуральных единицах ;

Ц - плановая расчетная цена предприятия за единицу продукции (работы, услуги) без косвенных налогов;

п - число видов продукции.

Расчеты указанных показателей можно выполнить в таблице 2.

Таблица 2

План производства продукции (работ, услуг)

Виды про-дукции Объем продаж, нат. ед. Остатки нереализованной продукции, нат. ед. Товарный выпуск, нат. ед. Плановая цена за единицу, руб. Товарная продукция, тыс. руб.
На начало года На конец года
1.            
2.            
3.            
Итого            

Возможность выполнения производственной программы нужно обосновать величиной производственной мощности предприятия по каждому виду продукции (работ, услуг). Для этого определяют коэффициент использования производственной мощности - Км.

Км = ТВпл/Пм, (4)

где ТВпл - плановый объем производства конкретного вида продукции (работы, услуги) в натуральных единицах;

Пм - средняя годовая производственная мощность предприятия по данному виду продукции (работы, услуги) в натур. ед-цах.

Для расчета производственной мощности предприятия используют отраслевые методики.

Если Км > 1, значит, имеющиеся производственные мощности не обеспечат плановую производственную программу. В этом случае необходимо предусмотреть конкретные организационно-технические мероприятия, обеспечивающие увеличение производственной мощности в течение планового периода или пересмотреть номенклатуру и объем производства и сбыта продукции (работ, услуг) с целью их уменьшения. Если Км < 1, то предприятие располагает резервами по увеличению выпуска продукции без дополнительных капитальных затрат.

 

2.3. Расчет потребности предприятия в основных фондах

Определение стоимости основных фондов, обеспечивающих деятельность предприятия, выполняется по их видам с учетом отраслевых особенностей. Транспортные расходы (расходы на доставку) и расходы на монтаж оборудования можно принять укрупнено в размере 20-25% от стоимости оборудования по ценам приобретения. Стоимость инструмента составляет 1-2% от стоимости оборудования. Стоимость транспортных средств и инвентаря определяется прямым счетом аналогично стоимости оборудования. Прочие (неучтенные) основные фонды можно принять в размере 8-10% от стоимости оборудования и транспортных средств. Стоимость здания определяется исходя из величины производственной площади и стоимости 1 квадратного метра этой площади.

В расчет стоимости основных фондов включаются только собственные основные фонды.

Все расчеты оформляются в таблицу 3.

Таблица 3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты