Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет годовых амортизационных отчислений




Виды основных фондов Норма амортизации, % Стоимость основных фондов, т.р. Годовые амортизационные отчисления, т. р.
Здания, сооружения производственного назначения      
рабочие машины и оборудование      
Транспортные средства      
Инструменты      
Инвентарь      
Прочие      
Итого      

 

На арендуемые основные фонды амортизация не начисляется.

3.3. Прочие расходы

К прочим затратам в составе себестоимости продукции (работ, услуг) относятся ряд расходов, перечень которых определяется специальными постановлениями Правительства РФ. По каждому из этих элементов затрат выполняются расчеты на основании утвержденных Правительством РФ норм, нормативов и инструкций Госналоговой службы РФ.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся:

1) Расходы на рекламу. Они рассчитываются исходя из установленных расценок на рекламу в средствах массовой информации, периодичности опубликования, вида рекламы, способа ее изготовления. Величина расходов на рекламу не должна превышать 1% выручки от реализации продукции (работ, услуг).

2) Транспортный налог определяется как налог с владельцев автотранспортных средств исходя из мощности двигателя транспортного средства и ставки налога на единицу его мощности.

3) Расходы по обязательным видам страхования включают расходы по обязательному страхованию имущества, определяемые на основе среднегодовой стоимости имущества (собственных основных фондов) и страховой процентной ставки.

4) Представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах, определяются на уровне фактических затрат за отчетный год, но не выше 4% расходов на оплату труда персонала.

5) Арендная плата за арендуемое имущество.

Арендная плата устанавливается, как правило, договором аренды. Сумму арендной платы (АП) за арендуемую производственную площадь можно определить по формуле:

АП=S*Са, (10)

где S – размер арендуемой площади, м2;

Са – ставка арендной платы за 1 м2, руб.

6) Расходы на отопление производственного помещения. Эти расходы определяются исходя из количества потребляемой тепловой энергии за месяц, длительности отопительного сезона и цены за единицу тепловой энергии.

7) Затраты на освещение производственных помещений. Расчет этих расходов выполняется исходя из норм расхода электроэнергии на освещения 1 м2 производственной площади, величины производственной площади, длительности периода освещения в часах за год и стоимости 1 Кв-ч. электроэнергии.

8) Затраты на топливо для автотранспорта – Зт. Величина этих затрат определяется по формуле:

Зт = Lc * Дэ * Нр * Цт, (11)

где Lc – среднесуточный пробег автомобиля, км.;

Дэ – количество дней эксплуатации, дн.;

Нр – норма расхода топлива на 1 км. пробега, л./км.;

Цт – цена за 1 литр топлива, руб.

9) Налог на имущество, который определяется исходя из среднегодовой стоимости имущества предприятия и ставки налога на имущество в процентах от среднегодовой стоимости имущества. Стоимость имущества – это стоимость собственных основных за минусом их износа.

Помимо перечисленных расходов в прочие затраты включаются оплата услуг связи, вычислительных центров, банков; расходы на командировки; плата – сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану; затраты на подготовку и переподготовку кадров; оплата % по краткосрочным кредитам; затраты на организованный набор кадров, на амортизацию нематериальных активов и др. Величину каждого вида затрат следует определять на основе данных предприятия.

Результаты выполненных расчетов следует представить в виде таблицы.

Таблица 10


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты