Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потеря контроля




«По прибытии нашем в Иерусалим братия радушно приняли нас. На другой день Павел пришел с нами к Иакову; пришли и все пресвитеры. Приветствовав их, Павел рассказывал подробно, что сотворил Бог у язычников служением его. Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона. А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям. Итак, что же? Верно, соберется народ; ибо услышит, что ты пришел. Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет. Взяв их, очистись с ними и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон» (Библия, Деяния Апостолов 21:17-24).

То есть, хотя апостол Павел и проповедовал учение Христа, но, по сути, был иудеем.

«А теперь я иду в Иерусалим, чтобы послужить святым, ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме. Усердствуют, да и должники они перед ними. Ибо если язычники сделались участниками в их духовном, то должны и им послужить в телесном» (Библия, Послание Апостола Павла к Римлянам 15:25-27).

«При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду. Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим. А если прилично будет и мне отправиться, то они со мной пойдут» (Библия, 1-е послание Апостола Павла к Коринфянам 16:1-4).

Вдумайтесь, человек проповедующий учение Христа, сам остается иудеем, собирает с язычников, уверовавших в Иисуса деньги, для отправки их в Иерусалим и при этом прямо говорит, что язычники должны «послужить в телесном» иудеям.

Христианство, проповедуемое Павлом для язычников, шло на пользу евреям и другим способом - оно ослабляло своими заповедями оккупантов – римлян. Римская империя, кстати, развалилась через несколько сотен лет, причем, как раз тогда, когда христианство в ней распространилось и стало официальной религией. Короче говоря, с точки зрения евреев, которые были в курсе замысла, Павел был кем-то вроде диверсанта отправленного на задание в тыл врага.

А вот некоторые другие апостолы, при поддержке влиятельных людей, похоже, пытались объяснить евреям, что это для других народов Иисус «бог», а для нас он герой, мессия – спаситель от язычников давший им самоубийственные заповеди и рекомендующий быть покладистыми. Рассказывать обо всем подробно, похоже, смысла не было, достаточно было объяснить, что евреям эта экспортная религия - христианство должна была пойти на пользу. Мало того что она ослабляла язычников, так еще и главные роли в ней играли евреи, то есть они могли собирать в свою пользу с язычников деньги и управлять ими к своей выгоде.

Однако большинство евреев того времени, похоже, были настолько фанатичными иудеями, что не хотели иметь ничего общего с религией, которая так сильно противоречила закону Бога. Видимо им было трудно поверить в такой замысел. В 66 году нашей эры евреи начали восстание против оккупантов, в ходе которого фанатики убивали всех, кто пытался объяснить им то, что бороться с римлянами с помощью оружия это самоубийство. Тех, кто был посвящен в истинные цели миссии Христа, скорее всего, посчитали предателями и убили. Результатом этого восстания была не только напрасная гибель примерно миллиона евреев, но и то, что для евреев вход в изменившуюся религиозную ситуацию прошел не идеально. Большинство из людей знавших план, похоже, были убиты, и евреи потеряли контроль над христианством.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты