Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Входы этапа I




 

Входами на этапе I является следующая информация:

 

- общая информация или "голос потребителя" (данные по исследованию рынка, накопленная информация о гарантиях и качестве, опыт членов команды);

 

- стратегия бизнес-плана и маркетинга;

 

- данные об опорных показателях продукции/процессов конкурентов;

 

- предположения о продукции/процессах;

 

- данные по исследованию надежности продукции;

 

- информация от конкретных потребителей.

 

5.2.1 APQP-команде следует использовать все доступные источники информации для более полного понимания и формулирования потребностей/пожеланий потребителя.

 

Общая внешняя информация: опросы, анкетирование, письма, пожелания и претензии потребителей; комментарии и анализ средств массовой информации; отчеты по исследованию рынка и положению на рынке данного вида продукции и данного предприятия.

 

Информация от внешних заинтересованных организаций: от дилеров, служб сервиса, автопарков, автоинспекций.

 

Информация от предприятий-потребителей: возвраты и отклонения в производстве у потребителя; оценки поставщиков со стороны потребителя; данные потребителя о структурировании функций качества систем, подсистем для данного компонента, технические требования.

 

Официальная информация: государственные нормы, технические регламенты, обязательные требования.

 

Собственная информация: комментарии и указания руководства, предложения персонала, проблемы и задачи, сообщенные внутренними подразделениями-потребителями; анализ контракта, отчеты о гарантийном обслуживании; показатели возможностей технологических процессов, отчеты о решении проблем, анализ возвратов продукции из эксплуатации; отчеты об изучении качества и надежности новой продукции; отчеты о внутренних проверках систем менеджмента качества; накопленная информация о потребностях/пожеланиях потребителя.

 

Стратегия бизнес-плана и маркетинга

 

Стратегия, заложенная в бизнес-плане потребителя, устанавливает рамки для APQP-программы. В бизнес-плане могут быть установлены ограничения (например по срокам, затратам, инвестициям, позиционированию продукции, ресурсам для проектирования и разработки и т.д.), которые повлияют на выбор направления работ APQP-команды. Стратегия маркетинга - определить целевого потребителя, ключевые позиции продаж и основных конкурентов.

 

5.2.3 Данные об опорных показателях продукции/процессов

 

Использование системного подхода для определения критериев эффективности продукции/процессов на основе опорных показателей позволяет установить цели по эффективности продукции/процессов. При проектировании и разработке также могут быть определены опорные показатели и концептуальные идеи. Для успешного использования опорных показателей необходимо выполнение следующих действий:

 

- определение подходящих опорных показателей;

 

- выявление причин различий между собственным достигнутым уровнем качества и опорным показателем;

 

- разработка плана действий, чтобы устранить различия, достигнуть или превзойти опорный показатель.

 

5.2.4 Предположения о продукции/процессах

 

Предположения о свойствах продукции, ее конструкции или о концепциях процессов включают в себя технические новшества, перспективные материалы, оценки надежности и новой технологии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты