Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение технологичности и собираемости




 

Обеспечение технологичности и собираемости представляет собой процесс последовательно-параллельной работы, предназначенный для оптимизации соотношения между технологичностью и легкостью сборки и функциями конструкции. Объем требований и ожиданий потребителя, полученных в соответствии с 5.3.1 и 5.3.2, определяет степень вовлеченности APQP-команды в эту работу. Данное руководство не содержит и не ссылается на формальный метод подготовки плана обеспечения технологичности и собираемости. Как минимум, команде по планированию качества продукции следует рассмотреть приведенные ниже вопросы:

 

- конструкцию, концепцию, функцию и чувствительность к изменчивости при изготовлении;

 

- процесс изготовления и/или сборки;

 

- технические допуски на геометрические размеры;

 

- требования работоспособности;

 

- число компонентов;

 

- подналадки процесса;

 

- обработку материалов.

 

Свойственные APQP-команде знания, опыт по продукции/процессам, государственные нормы по безопасности и экологии, правила и требования по обслуживанию могут потребовать рассмотрения также и других факторов.

 

Подтверждение (валидация) конструкции

 

Подтверждение проекта проводится с целью получения уверенности в том, что конструкция а/к соответствует требованиям потребителя, полученным на основе выполнения работ, описанных в разделе 5.

 

Анализ конструкции

 

Анализ конструкции - это регулярно планируемые встречи, проводимые службой разработок поставщика, которые должны предусматривать участие специалистов по другим рассматриваемым областям. Рассмотрение конструкции - это эффективный метод предотвращения проблем и непонимания, он также описывает механизм слежения за ходом работ и информирования руководства.

 

Анализ конструкции - это серия действий по подтверждению, больших чем технический контроль. Как минимум, анализ конструкции может включать в себя оценку:

 

- соображений по конструкции и функциональным характеристикам;

 

- обеспечения целей по надежности;

 

- рабочих циклов компонентов/подсистем/систем;

 

- результатов компьютерного моделирования и стендовых испытаний;

 

- результатов DFMEA;

 

- технологичности и собираемости конструкции;

 

- результатов планирования экспериментов (ПЭ) и изменчивости конструкции при сборке;

 

- результатов испытаний на отказ;

 

- результатов валидации конструкции.

 

Главная функция анализа конструкции - прослеживание хода подтверждения конструкции.

 

Создание опытного образца и разработка плана управления

 

План управления для опытного образца - это описания геометрических размеров и испытаний материалов и функций, проводимых в ходе создания образца. APQP-команда должна обеспечивать разработку плана управления для опытного образца. Методология планов управления приведена в приложении А, а проверочный список для плана управления приведен в приложении Б.

 

Изготовление частей опытного образца дает возможность для APQP-команды и потребителя оценить, насколько а/к соответствует "голосу потребителя". Все опытные образцы, за которые отвечает APQP-команда, должны быть рассмотрены, чтобы:

 

- получить уверенность, что продукция или услуга соответствует установленным техническим требованиям и отчетным данным;

 

- показать, что особое внимание было уделено ключевым характеристикам продукции и процессов;

 

- использовать данные и опыт для установления предварительных требований к параметрам процессов и упаковыванию;

 

- сообщить о любых трудностях, отклонениях и/или дополнительных затратах потребителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты