Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химическое равновесие и его признаки. Константа равновесия для гомо- и гетерогенных реакций (на примерах). Зависимость константы равновесия от температуры.




Химическим равновесием называется такое состояние химической системы, при котором количества исходных веществ и продуктов не меняются со временем.

 

Агрегатное состояние составных частей(до образования смеси) Гомогенная смесь (гомогенная система) Гетерогенная смесь (гетерогенная система)
Твёрдое-твёрдое Тв растворы,сплавы, (напр латунь, бронза) Горные породы (напр гранит,минералосодержащ руды и др)
Тв- жид Жид растворы (напр, водные растворы солей) Тв в жидком-суспензии или взвеси(напр, частицы глины в воде,коллоидные растворы) Жид в тв- жидкость в пористых телах(напр,почвы,грунты)
Тв-газообразное Хемосорбированный водород в платине,палладии, сталях) Тв в газообраз – порошки,аэрозоли,в том числе дым,пыль,смог) Газообраз в тв- пористые материалы (напр,кирпич,пемза)
Жидкое-твёрдое Тв жидкости(стекло-тв,но всё же жидкость) Может принемать разную форму и фиксировать её(напр,посуда-разной формы и цвета)
Жидкое-жидкое Жид растворы(уксус-раствор уксусной кислоты в воде) Двух- и многослойные жидкие системы, эмульсии(молоко- капли жидкого жира в воде)
Жид-газообразное Жид растворы(раствор диоксида углерода в воде) Жидкое в газообразном- аэрозоли жидкости в газе,в том числе туманы
Газообразное-газобразное Газовые растворы( смеси люб. Количеств  

 

Если на равновесную систему воздействовать извне, изменяя какой-нибудь из факторов, определяющих положение равновесия, то в системе усилится то направление процесса, которое ослабляет это воздействие.

 

Зависимость константы равновесия реакции от температуры может быть описана уравнением изобары химической реакции (изобары Вант-Гоффа):

 

и изохоры химической реакции (изохоры Вант-Гоффа):

 

Здесь ΔH и ΔU — тепловой эффект реакции, протекающей, соответственно, при постоянном давлении или при постоянном объёме. Если ΔH > 0 (тепловой эффект положителен, реакцияэндотермическая), то температурный коэффициент константы равновесия

тоже положителен, то есть с ростом температуры константа равновесия эндотермической реакции увеличивается, равновесие сдвигается вправо (что вполне согласуется с принципом Ле Шателье).

Принцип Ле Шателье — Брауна (1884 г.) — если на систему, находящуюся в устойчивом равновесии, воздействовать извне, изменяя какое-либо из условий равновесия (температура,давление, концентрация), то в системе усиливаются процессы, направленные на компенсацию внешнего воздействия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты