Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Промахи




Промах – это погрешность результата отдельного измерения, входящего в ряд измерений, которая для данных условий резко отличается от остальных результатов этого ряда.

Промах – это очень грубая погрешность, вызванная невнимательностью экспериментатора (неверный отсчет показаний прибора, описка при записи показаний и т. д.), неисправностью средств измерений или резкими изменениями условий измерений. Промахи могут сильно исказить результаты измерений, особенно в тех случаях, когда их число невелико. Как правило, грубые погрешности выявляются во время обработки результатов измерений с помощью специальных критериев.

Критерий Романовского применяется, если число измерений n 20. При этом вычисляется отношение

u = | xi | / S(x) (4.8)

и сравнивается с критерием t, выбранным по таблице В1 (Прил. В).

Если u t, то результат x считается промахом и отбрасывается.

Критерий «трех сигм (3s)» применяется для результатов измерений, распределенных по нормальному закону. По этому критерию считается, что результат, возникающий с вероятностью q 0,003 маловероятен и его можно считать промахом, если | xi | 3S(x). Величины S(x) и вычисляют без учета экстремальных значений xi. Этоткритерий надежен при числе измерений n 20.

xmax> xi + 3 S(x),

xmin< xi - 3 S(x). (4.9)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 438; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты