Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выходи вторым, приходи первым.




Враг не должен видеть твоей формы, которой ты отправился в поход. И солдаты твои не знают, куда идут, не знают сколько их, и кто идет рядом.

Враг не знает твоей формы, знает только ту, которой ты уже победил. Выходи вторым, приходи первым. Первый, кто вы­шел, обнаруживает свою форму. Второй может выбрать форму,увидев

форму первого, узнав направление движения, численность,сос­тав вооружений и обозов.

Выходи только тогда, когда уже нельзя не выходить. Со­общай своим что-либо о походе только тогда, когда нельзя уже сообщать. Перед походом отмени все пропуска, перекрой все входы-выходы. Если солдаты нуждаются в разъяснениях и объясне­ниях, в знании куда и зачем идут - армия не готова к походу. Радость выполнить любой приказ командира - здоровье армии.

Когда город союзников окружил вражеское войско,полко­водец подошел со своей небольшой армией и разбил лагерь непо­далеку от окруженного города. Неприятель обеспокоился, ста­нет ли полководец помогать своим союзникам , и заслал в лагерь шпиона. Полководец велел шпиона хорошо покормить,одарить по­дарками, показать ему лагерь и отпустить. Тот, вернувшись до­ложил, что полководец не собирается выступать на помощь городу, а укрепляет свой лагерь и зарывает повозки по ступицы в зем­лю. Военоначальник неприятеля обрадовался, но до конца все же не успокоился.

Полководец созвал офицеров и сказал:

- Тот, кто подаст мне какой-нибудь совет, будет казнен! Неприятель начал наступление. Он обстреливал город тяже-

лыми камнями, сыпалась черепица с крыш. Вот-вот рухнут стены!

Один офицер не выдержал и сказал: если мы сейчас не выйдем на помощь, город падет! Ему отрубили голову.

И только тут неприятель окончательно уверился, что помощи городу не будет, и без всякой опаски бросил все силы на его штурм. И только тогда полководец бросил свои войска и ударил в спину неприятеля.

Офицер, которому отрубили голову, жал свой совет именно в тот момент, который неприятель счел последним, и после кото-

рого решил наступать без оглядки на войска, которые у него в

тылу. Здесь видно, выйти вторым, не такое уже простое дело и

может требовать отменной выдержки. Но тогда-то и достижим ре­зультат.

Удлиняй свой путь, выходи вторым, приходи первым. Корот­кий путь один, длинных путей много. Удлиняя путь можно следо-

вать принципу получения незанятой выгоды.

Сколь часто в каком-либо деле прокладывает путь в неиз­веданное, несет большие затраты и потери, делает ошибки и на­живает врагов.А второй не спешит, готовится, а затем, опира­ясь на опыт первого, но не имея его издержек, первым прихо­дит к финишу, к выгоде.

Если не можешь выйти вторым, не доверяй второму. Удли­няй путь и приходи первым на промежуточную выгоду.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты