Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коридоры, двери и комнаты.




Лабиринт жизни имеет коридоры, двери и комнаты.

После рождения двери открываются одна за другой.

Научились сидеть - это новые возможности, можно достигнуть до чего-то нового.

Но маршрут становится все сложнее и сложнее. Научились читать

- это одни двери, одни возможности. Не научились - другие двери и коридоры. Детство прекрасно тем , что все новые двери открываются и почти никакие не закрываются. Во всяком случае их хлопки незаметны в общем шуме открываемых дверей. Правда,если в раннем возрасте но­вый язык не начали учить - говорить без акцента на нем уже не возмож­но. Не начали фигурным катанием заниматься - дверь чемпиона мира уже закрыта.

Все реже открываются новые двери, все чаще иные из них закры­ваются, и человек начинает вполне серьезно выбирать, какую из них открыть, в какой новый коридор заглянуть. Иногда он стучится и в уже закрывшуюся дверь - случается ее удается открыть или хотя бы приот­крыть - что бы заглянуть и сказать: Мне и в само деле не туда - а иногда и нет. Теперь двери чаще закрываются,чем открываются, и многие ровесники остались или успели оказаться за закрытыми дверями.

Все меньше дверей в коридорах. Иной раз человек попадает в комнату, где выход там же где и вход и торопится поскорее уйти.

Вот наконец и входная дверь, она всегда не заперта. И нако-

нец человеку удается выбраться из этого ужасно запутанного дома жиз­ни. Где он теперь и что с ним?

Только выбравшись из дома, он понимает, где он собственно находился.

И если снова вернется в дом, будет знать путь.

Идти в обратном направлении - большое искусство.

Имеющий путь идет по жизни, как по своему дому, знает какие двери открывать, а в какие не стучаться. Он никогда не хлопнет

за собой дверью, и закроет ее за собой окончательно, чтобы не воз­вращаться

Не закрывайте за собой ,и тем более не захлопывайте двери.Остав­ляйте возможность воспользоваться ими снова при необходимости.

Не говорите себе:этот человек или эта дорога никогда не понадо­бятся.

Этого вы знать не можете.Ничто так не бывает нужно,и обидно,как дверь,не осторожно захлопнутая вами.

Человек не может не совершить необратимых поступков.

Наступит на веточку и она сломается.Поймает рыбу,и она жить больше не будет.Но когда человек выбирает в раздумье,между поступками. лежащими на витрине будущего,он обратит свое внимание не только на цену,но и то,в какой валюте эту цену предстоит платить.

Обратимое и не обратимое-валюты разные.Прежде,чем сказать,подумай сумеешь ли вернуть это слово,если понадобится.прежде чем сделать, не испортишь ли что-либо,пусть и малое,но не поправимо.

Точность поведения вовсе не исключает его мягкости. Именно точность освобождает от применения излишней неумной и травмирую­щей силы.

Искусство обратимого и необратимого - искусство владения вре­менем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты