Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валютный рынок. Гос-ное регулирование валютных отношений.




Валютный курс - цена денежной ед. данной страны, выраженная вденежной ед. др. страны или международных расчетных единицах.

Валютный курс используется при:

- обмене валют, при торговле товарами и услугами, движении капиталов и кредитов;

- сравнении цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей различных стран;

- периодической переоценке счетов в иностран. валюте компаний, банков, правительств и физ. лиц.

Валютные курсы бывают:

- фиксированные (в основе лежит так назыв. валютный паритет – офиц-но установленное соотношение денеж. ед-ц разных стран). На практике валютные курсы только случайно и очень кратковременно могут совпадать с их паритетом при равновесии спроса и предложения, т.к. валютный курс зависит от покупательной способности валют, степени инфляции, состояние платежного баланса и спроса и предложения валют.

- плавающие – изменяющиеся курсы, зависящие от рыночного спроса и предложения на валюту.

Пять систем валютных курсов:

•"Свободное плавание"- валютный курс складывается под влиянием спроса и предложения на валюту.

•"Управляемое плавание" - спрос и предложение, оказывают влияние на валют.курс, но весьма заметна регулирующая роль центральных банков страны.

•"Фиксированные курсы" - валютный курс не должен отклонятся от фиксированного долларового содержания, быть стабильным и не зависеть от рыночной конъюнктуры.

•"Целевые зоны" - разновидность системы фиксированных курсов, когда устанавливается валютный коридор, в рамках которого допускаются колебания валютного курса.

•"Смешанная система" – соврем.международная валютная система, которая объединяет элементы всех вышеперечисленных.

Валютный рынок - система устойчивых экономических связей и организационных отношений, возникающих в рез-те операций о купле-продажи иностранной валюты и различных валютных ценностей.

Основные субъекты международного валют.рынка: •Транснациональные банки •Коммерческие банки •Торгово-промышленные финансовые компании •Центр-ные банки •Биржи, международные и регион-ые орг-ции •Частные лица.

Цели участников валютного рынка:

•Непрерывное осуществление международных расчетов

•Изменение структуры валютных резервов и их пополнение

•Получение прибыли в виде разницы курсов валют и % ставок по различным деловым обязательствам

•Хеджирование (страхование) от валютных и кредитных рисков

•Проведение валютной политики

•Получение кредитов

Главной целью валют.рынка является обслуживание международных экономических отношений.

Виды валютных рынков:

1.Рынок СПОТ - рынок поставки валюты в течении 2х рабочих дней

2.Рынок Фьючерс - рынок срочных контрактов, когда обмен валюты заключается на определенную дату в будущем

Валютная политика – комплекс мероприятий в сфере международных валютных отношений, реализуемых в соответствии с текущими и стратегич-ми целями страны; это совокупность эконом-ких, правовых и организационных форм и мер, осуществленных гос-ными органами, Центральным Банком, финансовыми учреждениями, Международными валютно-финансовыми организациями в области валютных отношений. Юридически оформляется валютным законодат-вом и валютными соглашениями между гос-вами.

Различают текущую (кратковременную) и долговременную валютные политики.

Кратковременная валютная политика - охватывает продолжительный период и предполагает долгосрочные меры структурного характера по последовательному изменению валютного механизма, валютного курса и использованию валютных резервов. Осн-ми методами являются межгосударственные переговоры и соглашения, и валютные реформы.

Текущая валютная политика - оперативное регулир-ние валютно-рыночной конъюнктуры. Гл. задачей является обеспечение нормального функционирования валютных отношений и поддержание равновесия платежного баланса.

Методы гос-ного регулированиявалют.отношений:

1.Валютные интервенции - операции ЦБ на валютных рынках по купле-продажи иностранной валюты, которые направлены на регулир-ние соотношения спроса и предложения на национ-ую валюту. Цель: изменение валют.курса, баланса активов и пассивов по разным валютам или ожиданий участников валютного рынка

2.Протекционистские меры – законодательное или административное запрещение или регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой:

А) запрет на свободную куплю-продажу иностр. валюты;

Б) регулир-ие междунар-ых платежей, движения капитала, золота и ценных бумаг;

В) концентрация гос-ом иностр. валюты и др. валютных ценностей.

3.Дисконтная политика – изменение ЦБ учетной ставки в т.ч. с целью регулир-ния валют.курса путем воздействия на стоимость кредита на внутр-ем рынке и тем самым на международное движение капитала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты