Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глобализация мировой экономики: понятие, сущность, основные тенденции развития.




Глобализация— это процесс, в ходе кот-го мир преобразуется в единую глобальную систему. Вопрос о глобализации стал весьма актуальным в 1990-е годы, хотя различные аспекты этого процесса серьезно обсуждались учеными, уже начиная с 1960-1970-х годов.

Глобализация мировой экономики- это преобразование мирового пространства в единую зону, где свободно перемещаются инф-ция, товары и услуги, капитал, где непринужденно распространяются идеи и беспрепятственно передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и отлаживая механизмы их взаимодействия.

Глобализация подразумевает образование единого (всеобщего) международного экономического, правового и культурно-информационного пространства.

Глоб-ция - многоаспектное явление, поэтому выделяют различные подходы к исслед-ию глобализационных процессов:

- глобализация понимается как процесс экономической интеграции(это высшая ступень международного разделения труда; процесс развития глубоких и устойчивых взаимосвязей групп стран, основанный на проведении или согласованной межгосударственной экономики и политики.В ходе экон-кой интеграции происходит сращивание процессов воспроизводства, научное сотрудничество, образование тесных хоз-ных, научно-производственных и торговых связей.) в мировом масштабе, являющейся следствием быстрых темпов развития производительных сил и международного разделения труда;

- рассматривается институциональный аспект глобализационных процессов - создание новых наднациональных институтов;

- исследуется цивилизационный аспект глобализации;

- исследуются проблемы, возникающие вследствие развертывания глобализационных процессов - глобальные проблемы современности.

Интернационализация хозяйственной жизни – эволюционный процесс усиления взаимодействия национальных экономик на основе развития общественного разделения труда на этапе его международного разделения.

Глобализация мировой экономики является следствием эволюции процессов интернационализации хоз-ной жизни, ее качественно новым этапом, которому в то же время присущи и все черты, харак-ющие интернационализацию экономики.

Понятие глобализации экономики отражает не современную сложившуюся систему мировой экономики, а скорее процесс становления перспективной экономической системы, которая возникнет вследствие интеграции национальных экономик в единое целое.

Отличительной характеристикой глобализации как современного этапа развития интернационализации можно считать тенденцию к регионализации, т.е. экономической, политической и иной интеграции в рамках гос-ств, входящих в единый регион.

Причины усиления глобализационных процессов:

1)Интернационализация произ-ва (основные субъекты – ТНК(ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ, ТНК - крупнейшие компании, национальные по капиталу, но превратившиеся на базе вывоза капитала в международные по сфере своей деятельности.))

+распространение новейших научно-технических достижений в мире;

+создание новых раб.мест в развивающихся странах – снижение уровня безработицы;

−на терр-ю развивающихся стран из промышленно развитых гос-ств были перенесены трудоемкие и экологически опасные этапы производственных процессов;

−участие в интернационализации произ-ва для периферийных стран зачастую сводится к поставке на мировой рынок своих ресурсов.

2)Интернационализация капитала (основные субъекты - ТНК и ТНБ (Транснациональные Банки (ТНБ) — крупные кредитно-финансовые учреждения с широкой сетью заграничных представительств, филиалов и отделений.)).

+рост объемов прямых иностранных инвестиций (ПИИ), что способствует применению новых научно-исследовательских разработок;

+доступ к иностранным источникам заемного капитала;

−экспансия (терр-ое расширение) ТНК и ТНБ может привести через волну «слияний и поглощений» к потере контроля со стороны гос-ва над важными отраслями и крупными секторами кредитно-банковской сферы;

−приобретение иностранными корпорациями существенного экономического и политического влияния в данной стране, что может даже привести к потере экономической и политической самостоятельности гос-ва.

3) Либерализация(свобода)международных экономических отношений (МЭО)

+/– глобализация финансового сектора: создание единых мировых кредитных, фондовых, валютных и страховых рынков при фактическом отсутствии механизмов регулирования и контроля на глобальном уровне, стремительном росте объемов спекулятивного капитала и расширении действия финансовых и промышленных кризисов;

+/– либерализация в области трудовой миграции: возможность снижения проблемы безработицы в трудоизбыточных регионах за счет экспорта рабочей силы при появлении существенных ограничений на возможности формирования государственной миграционной политики, отвечающей национальным интересам;

+/– либерализация в области международной торговли: конфликт между стремлением реализовать сравнительные преимущества каждой страны, получить возможность снижения издержек от экономии при возрастающих масштабах производства и стремлением защитить ряд стратегически важных для конкретной страны национальных отраслей, уступающих зарубежным в своем развитии, сохранить возможности использования рычагов регулирования конкуренции.

Появление новых институтов мирового масштаба

+/– деятельность международных институтов (МВФ (Международный валютный фонд — спец. агентство ООН, учреждённое 185-ю гос-ми.Предназначен для регулирования валютно-кредитных отношений гос-ств-членов и оказания им помощи при дефиците платежного баланса путем предоставления кратко- и среднесрочных кредитов в иностр-ой валюте. Фонд имеет статус специализированного учреждения ООН. Он служит институциональной основой мировой валютной системы), Всемирный банк (ВСЕМИРНЫЙ БАНК, ГРУППА ВСЕМИРНОГО БАНКА — Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития (МАР) образуют Всемирный банк. Всемирный банк, Международная финансовая корпорация (МФК), Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МАГИ), Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) составляют группу Всемирного банка. Учрежден 1 июля 1944 г. на Бреттон-Вудской конференции одновременно с Международным валютным фондом. Штаб-квартира в Вашингтоне (США). Оказывает влияние на проведение экон-кой политики развивающихся стран путем предоставления стратегических кредитов) и пр.), направленная на содействие экономическому развитию и на предоставление помощи различным странам может сопровождаться обязательным набором требований по перестройке экономики государства, претендующего на получение помощи.

Примером может являться возникновение даже спец термина - «неолиберальная глобализация» – который подчеркивает, что вовлечение все большего количества стран в глобализационные процессы сопровождалось экспортом из развитых стран капиталистической модели развития и насаждением неолиберальных идей в экономике и политике.

Предпосылки РАЗВИТИЯ глобализационных процессов:

1. Производственные,научно-технические и технологические:- резкое возрастание масштабов произ-ва;

- переход к нов.технологическому способу произ-ва — к высоким, наукоемким технологиям; быстрое и широкое распространение нов. технологий, ликвидирующих барьеры на пути перемещения товаров, услуг, капиталов; - качественно нов. поколение средств транспорта и связи и их унификация, обеспечивающие быстрое распространение товаров и услуг, ресурсов и идей с приложением их в наиболее благоприятных условиях. В наст.время передача инф-ции осуществляется практически безотлагательно. Сообщения об эконом-ких возможностях и сделках быстро передаются по всему миру. Для товаров и некоторых видов услуг пока еще требуется несколько дней и даже недель, чтобы попасть из одного места в др., инф-ция же передается немедленно. Если в каком-л. уголке мира происходит существенное изменение на рынке, то о нем становится известно практически мгновенно во всех др. его частях. Это особенно харак-но для событий на фондовых биржах, валютных и товарных рынках, а также для научных открытий и их использования. Следов-но, удаленность партнеров др. от др. перестает быть решающим препятствием для их производственного сотрудничества; - быстрое распространение знаний в результате научного или других видов интеллектуального взаимообмена; - резкое сокращение благодаря передовым технологиям транспортных, телекоммуникационных издержек, значительное снижение затрат на обработку, хранение и использование инф-ции, что облегчает глобальную интеграцию национальных рынков.

2.Организационные:- международные формы осуществления производственно-хозяйственной деят-сти (ТНК): организационные формы, рамки деят-сти которых выходят за национальные границы, приобретают международный хар-р, способствуя формир-ию единого рыночного пространства; - выход неправительственных организаций на многонациональный или мировой уровень. Новую глобальную роль стали играть такие международные организации, как ООН, МВФ, Всемирный банк, ВТО (Всемирная Торговая Организация) и т.п.; - превращение многонациональных компаний и др. орг-ций, как частных, так и гос-ных, в осн-ых действующих лиц глобальной экономики.

3.Экономические: - либерализация торговли товарами и услугами, рынков капитала и другие формы экон-кой либерализации, вызвавшие ограничение политики протекционизма и сделавшие мировую торговлю более свободной; - небывалая концентрация и централизация капитала, взрывообразный рост производных финансово-экономических инструментов, резкое сокращение времени осуществления межвалютных сделок;

- внедрение международными экономическими орг-циями единых критериев макроэкономической политики, унификация треб-ий к налоговой, региональной, аграрной, антимонопольной политике, к политике в области занятости и др.; - усиление тенденции к унификации и стандартизации. Все шире применяются единые для всех стран стандарты на технологию, экологию, деятельность финансовых организаций, бухгалтерскую и статистическую отчетность. Стандарты распространяются на образование и культуру.

4.Информационные: - радикальное изменение средств делового общения, обмена производственной, научно-технической, экономической, финансовой инф-цией; появление и развитие принципиально нов.систем получения, передачи и обработки информации позволили создать глобальные сети, объединяющие финансовые и товарные рынки, включая рынки ноу-хау и проф-ых услуг. Инф-нное обслуживание непосредственно связано с успехами в электронике — с созданием электронной почты, Интернет;

- формирование систем, позволяющих из одного центра управлять расположенным в разных странах производством, создающих возможности оперативного, своевременного и эффективного решения производственных, научно-технических, коммерческих задач не хуже, чем внутри отдельных стран. Обмен инф-цией в реал-ом времени знаменует настоящую революцию в менеджменте и маркетинге, в управлении финан-ми и инвестиц-ми потоками, возникают нов.формы реализации продукции (напр., электронная торговля). Компьютеризация, системы электронных счетов и пластиковых карт, спутниковая и оптико-волоконная связь позволяют практически мгновенно перемещать финан-ую инф-цию, заключать сделки, переводить средства с одних счетов на др. независимо от расстояния и гос-ных границ.

5.Политические: -ослабление жесткости гос-ных границ, облегчение свободы передвижения граждан, товаров и услуг, капиталов; - окончание «холодной» войны, преодоление политических разногласий между Востоком и Западом.

6.Социальные и культурные: - ослабление роли привычек и традиций, социальных связей и обычаев, преодоление национ-ой ограниченности, что повышает мобильность людей в терр-ном, духовном и психол-ом отношениях, способствует международной миграции; - возникновение глобального единомыслия в оценке рыночной экономики и системы свободной торговли. На смену недавних противоречий между рыночной экономикой Запада и социалистической экономикой Востока пришло практически полное единство взглядов на рыночную систему хоз-ва; - проявление тенденции формирования глобализованных «однородных» СМИ, искусства, попкультуры. Англ.яз.становится международным языком общения, облегчая межкультурное общение, учебу и взаимопонимание; - преодоление границ в образовании благодаря развитию дистанц-ого обучения; - либерализация подготовки трудовых ресурсов, что ведет к ослаблению контроля национальных гос-ств за воспроизводством «человеческого капитала» (это интеллект, здоровье, знания, качественный и производительный труд и качество жизни).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты