Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автоматическое рег-е скор-ти вращ-я вала судовых двигателей. Рег-ры прям и непрям дейст.




При налич САР повыш кач-во поддерж-я зад скоростного режима двигателя по срав-ю с ручным и обслуж персонал освобожд от этой функц. Автоматич рег-тор измеряет част вращ-я вала двигателя, если она отлич от задан осущ-ся рег-щее воздейст.

Регулятор прям дейст отлич прост конструк и принц дейст. При наруш устан режима в случ умен нагруз двигателя произойдет увелич част вращ приводного вала, регулятора центробеж силы грузов. Под дейст центробеж силы муфта будет перемещ влево, преодалевая усил пружины. В резул рычаг будет поворач вокруг опоры по час стрелке, перемещая по средствам тяги топлив рейку на уменьшение подачи топлива в двигатель. При увелич нагруз двигателя - наоборот.

Регулятор непрям дейст. Статич регулятор. Имеет ЖОС, кот-я осущ пропорц воздейст сервопоршня на пружину задания частоты вращ-я, что обуслав-етнаклон регуляторной харак-ки. При умен нагруз двигат и увелич-и центробеж силы грузов – смещение муфты и управляющего золотника влево. Поршень сервомотора начнет двиг вправо, уменьшая подачу топл в двигатель. Однаврем верхний конец рычага ОС будет перемещ вправо, сжимая пружину задания и возвращая управляющий золотник в исход полож-е. Процесс регулир закончится, когда под дейст рычага ОС и центробеж грузов золотник вернется в исход среднее полож-е и сервопоршень остан-ся. При этом рычаг ОС и пружина окаж-ся в положении, отличном от исходного. Новому устан-муся режиму будет соот-ть большая дефформац пружины задания и более выс част вращ-я вала двигателя.

 

№70 Регуляторы скорости получившие распространение в СЭУ. конструкция, принцип действия.

Широко распространены на ГД и ВД регуляторы фирмы ВУДВАРТ 2 основные модели которых: UG и PG имеют несколько модификаций. На ГД наиболее распространены регуляторы UG-32,UG-40,UG-40TL,PGE-58,PG-A,PG-12.на вспомогательных, как правило устанавливают регуляторы UG-8.

Нашли применение для вспомогательных двиг. Регуляторы Саратовского завода типа РН.

Рассмотрим регулятор UG-40,являюшийся базовой моделью регуляторов типа UG.

Степень неравномерности может быть изменена от 0 до 12%.Рои увеличении нагрузки пружина ЧЭ ослабляется силовой ЖОС, автоматически снижая частоту вращения, это предохраняет цилиндры от резкого увеличения подачи топлива.

При уменьшении нагрузки на двигатель частота вращения увеличивается, золотники регулятора под действием центробежных сил грузов ЧЭ движется вверх и сообщает нижнюю управляемую полость силового сервомотора со сливом . поршень перемещается в низ и посредством валика, рычага и тяги уменьшает подачу топлива на двигатель .ЖОС посредством кулачкового выступа увеличивает затяжку пружины ЧЭ, возвращая золотник в исходное положение. В канале изодромной связи создается раздрожение за счет движения задающего поршня изодрома вверх. Воспринимающий поршень изодрома движется вниз и перемещается, так же и ЖОС, золотник в исходное положение. При увеличении нагрузки все происходит на оборот.

№77. Система ДАУ судовых ГТУ

Система ДАУ судовых ГТУ обеспечивает задание режимов работы посредством рукоятки машинного телеграфа от самого малого до самого полного хода, а так же режима стоп-винт; автоматизированную отработку программы реверса посредством турбины заднего хода, изменение режима работы в соответствии с программами порт или море переход с тяжелого на легкое т-во при снижении мощности ГТУ, а так же в случае переключения программы море на программу порт; экстренную остановку ГТУ; временную задержку исполнения команд управления для предотвращения снижения мощности ниже при реверсе. Выдачу сигналов включения и отключения защит,кроме защит по предельной температуре газов. Высокий уровень автоматизации ГТУ обеспечивается системой контроля и регистрации параметров управления регулирования. №79. Автоматическое управление рулевой машиной.При автоматическом управлении к датчику гирокомпоса подключается сельсин, который при отклонении судна от курса развернет через механический дифференциал ротора задающего сельсина. система работает аналогично следящему управлению. Кроме того вводится регулировка соотношения сигналов, вырабатываемых сельсином курса и сельсином руля посредством изменения направления на обмотке возбуждения сельсина руля,т.е. осуществляется регулировка к-та обратной связи на вход следящей системы подается подается сигнал дифференцирующего устройства , который вызывает дополнительную закладку руля в начале рыскания и сдерживание при возвращении судна на курс. В схеме предусмотрено итегрирующее ус-во, вырабатывающее сигнал ,ковпенсирующий несимметричное роскание судна относительно заданного курса.

№80. Особенности управления судовой ДЭУ с несколькими ГД

Параллельной называется работа нескольких двигателей на один потребитель. Она может быть синхронной и асинхронной. При синхронной работе отношение частот вращения валов двигателя к частоте вращения вала потребителя является постоянной величиной. В частном случае частоты могут быть одинаковы. При асинхронной работе отношение м-у частотами вращения валов не является постоянной и может изменяться с изменением режима работы.

Статические св-ва объекта с параллельно работающими двигателями определяются и описываются статическими характеристиками подвода и отвода. Мсопр=Мg1+Mg2 при W=W1+W2

Установившийся режим: Условия – точки 1 А1 А2 на одной вертикали, при W=W1=W2

Угловой к-т статической х-ки подвода Кпод1под2под К1под=tgγ1под . К1,2под-зависит от распределения нагрузки м-у ГД

К-т саморегулирования- Z=Котвподв уравнение статики- ψ⁼R1mМ1об-R2мМ2об-Rλλ

Особенности-при работе необходимо равномерное распред. Нагрузки, от нее зависит экономичность агрегата, статическая устойчивость объекта, степень износа двигателя, полнота механического ресурса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты