Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая постановка




АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ

 

Методические материалы для выполнения контрольной работы для студентов ФНПО

по направлению подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника»

Профиль – Энергообеспечение предприятий

 

Составитель С.И. Юран

 

 

Ижевск

ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА


УДК 621.1:681.5(078)

ББК 31.3я73

А 22

 

Составитель:

 

С.И. Юран – профессор каф. АЭП ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, д.т.н., профессор

 

А 22 Автоматизация тепловых процессов: метод. указ. / сост. С.И. Юран – Ижевск : ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2014 . ‒ 25 с.

 

В методических указаниях по дисциплине «Автоматизация тепловых процессов» рассмотрены вопросы анализа и совершенствования систем автоматического регулирования, оценки их устойчивости с помощью различных критериев, в том числе с использованием программного комплекса МВТУ, и описания датчиков, применяемых при построении автоматизированных систем. Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника».

 

 

УДК 621.1:681.5(078)

ББК 31.3я73

© ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2014

© Юран С.И., составление 2014


 

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Основной теоретический материал, необходимый для выполнения расчетно-графической работы, изложен в учебнике для студентов ВУЗов, написанном преподавателями кафедры автоматизированного электропривода Ижевской ГСХА (см. литературу под пунктом 3).

Общая постановка

Расчетно-графическая работа состоит из трех индивидуальных заданий.

В первом задании каждым студентом изучается одна из конкретных систем автоматического регулирования (САР), применяемых в автоматике и, в частности, теплоэнергетике. Цель задания – совершенствование системы на основе сочетания двух основных принципов управления, а также приобретение навыков составления функциональных схем.

Второе задание содержит вопросы анализа несложной типовой линейной САР с целью оценки ее устойчивости.

В третьем задании необходимо рассмотреть один из датчиков для измерения неэлектрических величин и его применение в автоматике.

Вариант для выполнения РГР определяется по таблице А.2 (страница 14), в которую преподаватель записывает фамилию каждого студента. Порядковый номер студента в данной таблице и является номером варианта. При этом выбор автоматической системы для первого задания и типа датчика для третьего задания осуществляется по таблице А.1 согласно номеру студента в таблице А.2. Например, если студент записан в таблице 2 под номером 8, то он выполняет первое, второе и третье задание по варианту №8. Если же его номер в таблице А.2 больше 15, например, 19, то вариант первого и третьего заданий будет (19 – 15 = 4). В приложении Б приведены рисунки схем систем автоматического регулирования для каждого варианта таблицы А.1.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты