Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реформы Избранной Рады и Опричнина Ивана Грозного.




Избранная рада.Около 1549 г. вокруг молодого Ивана IV сложил-ся совет близких к нему людей, получивший название «Избранная рада». Так назвал его на польский манер А. Курбский в одном из сво­ их сочинений. Состав Избранной рады не совсем ясен. Ее возглавлял

А. Ф. Адашев, происходивший из богатого, но не очень знатного рода.

 

В работе Избранной рады участвовали представители различных слоев господствующего класса: князья Д. Курлятев, А. Курбский,

М. Воротынский, московский митрополит Макарий и священник Бла­ говещенского собора Кремля (домашней церкви московских царей), духовник царя Сильвестр, дьяк Посольского приказа И. Висковатый. Состав Избранной рады как бы отразил компромисс между различ­ ными слоями господствующего класса. Избранная рада просущество­ вала до 1560 г.; она проводила преобразования, получившие назва­ ние реформ середины XVI в.

 

Государственный строй.В январе 1547 г. Иван IV, достигнувсовершеннолетия, официально венчался на царство. Обряд принятия царского титула происходил в Успенском соборе Кремля. Из рук мо­ сковского митрополита Макария, разработавшего ритуал венчания на царство, Иван IV принял шапку Мономаха и другие знаки царской власти. Отныне великий князь Московский стал называться царем.

 

В период, когда складывалось централизованное государство, а также во время междуцарствий и внутренних распрей роль законода­ тельного и совещательного органа при великом князе, а позднее при царе играла Боярская дума. Во время царствования Ивана IV почти втрое был расширен состав Боярской думы, с тем чтобы ослабить в ней роль старой боярской аристократии.

 

Возник новый орган власти — Земский собор. Земские соборы со­ бирались нерегулярно и занимались решением важнейших государст­ венных дел, прежде всего вопросами внешней политики и финансов.

 

В период междуцарствий на Земских соборах избирались новые цари. По подсчетам специалистов, состоялось более 50 Земских соборов; последние Земские соборы собирались в России в 80-е годы XVII в.

 

В их состав входили Боярская дума, Освященный собор — представи­ тели высшего духовенства; на совещаниях Земских соборов присутст­ вовали также представители дворянства и верхушки посада. Первый Земский собор был созван в 1549 г. Он принял решение составить новый Судебник (утвержден в 1550 г.) и наметил программу реформ.

 

Еще до реформ середины XVI в. отдельные отрасли государст­ венного управления, а также управления отдельными территориями стали поручаться («приказываться», как тогда говорили) боярам. Так появились первые приказы — учреждения, ведавшие отраслями госу­ дарственного управления или отдельными регионами страны. В сере­ дине XVI в. существовало уже два десятка приказов. Военными де­ лами руководили Разрядный приказ (ведал поместным войском), Пушкарский (артиллерией), Стрелецкий (стрельцами), Оружейная па­ лата (Арсенал). Иностранными делами управлял Посольский приказ, финансами — приказ Большой приход, государственными землями, раздаваемыми дворянам,— Поместный приказ, холопами — Холопий приказ. Были приказы, ведавшие определенными территориями, на­ пример приказ Сибирского дворца управлял Сибирью, приказ Казан­ ского дворца — присоединенным Казанским ханством.

 

Во главе приказа стоял боярин или дьяк — крупный государст­ венный чиновник. Приказы ведали управлением, сбором налогов и судом. С усложнением задач государственного управления число приказов росло. Ко времени петровских преобразований в начале XVIII в. их было около 50. Оформление приказной системы позво­ лило централизовать управление страной.

 

Стала складываться единая система управления на местах. Ранее там сбор налогов поручался боярам-кормленщикам, они были факти­ ческими правителями отдельных земель. В их личное распоряжение поступали все средства, собранные сверх необходимых податей в казну, т. е. они «кормились» за счет управления землями. В 1556 г. кормления были отменены. Таким образом, в середине XVI в. сложился аппарат государственной власти в форме сословно-представительной монархии.

Судебник 1550 г.Общая тенденция к централизации страны вы­звала необходимость издания нового свода законов — Судебника 1550 г. Взяв за основу Судебник Ивана III, составители нового Су­ дебника внесли в него изменения, связанные с усилением централь­ ной власти. В нем подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день и была увеличена плата за «пожилое». Феодал теперь отвечал за преступления крестьян, что усиливало их личную зависимость от господина. Впервые было введено наказание за взяточничество госу­ дарственных служащих.

 

Еще при Елене Глинской была начата денежная реформа, по ко­ торой московский рубль стал основной денежной единицей страны. Право сбора торговых пошлин переходило в руки государства. Насе­ ление страны было обязано нести тягло — комплекс натуральных и денежных повинностей. В середине XVI в. была установлена единая для всего государства единица взимания налогов — большая соха. В зависимости от плодородия почвы, а также социального положения владельца земли соха составляла 400—600 десятин земли.

Военная реформа.Ядро армии составляло дворянское ополче­ние. Под Москвой была посажена на землю «избранная тыся­ ча» —1070 провинциальных дворян, которые, по замыслу царя, должны были стать его опорой. Впервые было составлено Уложение о службе. Вотчинник или помещик мог начинать службу с 15 лет и передавать ее по наследству. Со 150 десятин земли и боярин, и дво­ рянин должны были выставлять одного воина и являться на смотры «конно, людно и оружно».

 

В 1550 г. было создано постоянное стрелецкое войско. На пер­ вых порах стрельцов набрали 3 тыс. человек. Кроме того, в армию стали привлекать иностранцев, число которых было незначительно. Была усилена артиллерия. Для несения пограничной службы привле­ калось казачество.

 

Бояре и дворяне, составлявшие ополчение, назывались «служилы­ ми людьми по отечеству», т. е. по происхождению. Другую группу составляли «служилые люди по прибору» (т. е. по набору). Кроме стрельцов туда входили пушкари (артиллеристы), городская стража, близки к ним были казаки. Тыловые работы (обоз, строительство фортификационных сооружений) выполняла «посоха» — ополчение из числа черносошных, монастырских крестьян и посадских людей.

 

На время военных походов ограничивалось местничество. В сере­ дине XVI в. был составлен официальный справочник — «Государев родословец», упорядочивший местнические споры.

 

Стоглавый собор.В 1551 г. по инициативе царя и митрополитабыл созван Собор русской церкви, получивший название Стоглавого, поскольку его решения были сформулированы в ста главах. Решения церковных иерархов отразили перемены, связанные с централизацией государства. Собор одобрил принятие Судебника 1550 г. и реформы Ивана IV..Из числа местных святых, почитавшихся в отдельных рус­ ских землях, был составлен общерусский список.

 

Упорядочивалась и унифицировалась обрядность на всей террито­ рии страны. Даже искусство подлежало регламентации: предписыва­ лось создавать новые произведения, следуя утвержденным образцам. Было решено оставить в руках церкви все земли, приобретенные ею до Стоглавого собора. В дальнейшем церковники могли покупать землю и получать ее в дар только с царского разрешения. Таким об­ разом, в вопросе о монастырском землевладении утвердилась линия на его ограничение и контроль со стороны царя.

 

Реформы 50-х годов XVI в. способствовали укреплению Россий­ ского централизованного многонационального государства. Они уси­ лили власть царя, привели к реорганизации местного и центрального управления, укрепили военную мощь страны.

Опричнина.Иван IV, борясь с мятежами и изменами боярскойзнати, видел в них главную причину неудач своей политики. Он твердо стоял на позиции необходимости сильной самодержавной вла­ сти, основным препятствием к установлению которой, по его мне­ нию, были боярско-княжеская оппозиция и боярские привилегии. Во­ прос состоял в том, какими методами будет вестись борьба. Острота момента и общая неразвитость форм государственного аппарата, а также особенности характера царя, бывшего, по-видимому, челове­ ком крайне неуравновешенным, привели к установлению опричнины. Иван IV расправлялся с остатками раздробленности чисто средневе­ ковыми средствами.

 

В январе 1565 г. из подмосковной царской резиденции села Коло­ менского через Троице-Сергиев монастырь царь выехал в Александров­ скую слободу (ньше город Александров Владимирской области). Оттуда он обратился в столицу с двумя посланиями. В первом, направленном духовенству и Боярской думе, Иван IV сообщал об отказе от власти из-за измены бояр и просил выделить ему особый удел — опричнину (от слова «опричь» — кроме. Так раньше называли удел, выделявшийся вдове при разделе имущества мужа). Во втором послании, обращенном к посадским людям столицы, царь сообщал о принятом решении и до­ бавлял, что к горожанам у него претензий нет.

 

Это был хорошо рассчитанный политический маневр. Используя веру народа в царя, Иван Грозный ожидал, что его позовут вернуться на трон. Когда же это произошло, царь продиктовал свои условия: пра­ во неограниченной самодержавной власти и учреждение опричнины. Страна была разделена на две части: опричнину и земщину. В оприч­ нину Иван IV включил наиболее важные земли. В нее вошли помор­ ские города, города с большими посадами и важные в стратегическом отношении, а также наиболее экономически развитые районы страны. На этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско. Его состав вначале был определен в тысячу человек. Содержать это войско должно было население земщины. В опричнине параллельно с земщи­ ной сложилась собственная система органов управления. Опричники носили черную одежду. К их седлам были приторочены собачьи голо­ вы и метлы, символизировавшие собачью преданность опричников царю и готовность вымести измену из страны.

 

Стремясь уничтожить сепаратизм феодальной знати, Иван IV не останавливался ни перед какими жестокостями. Начались опричный террор, казни, ссылки. В Твери Малютой Скуратовым был задушен московский митрополит Филипп (Федор Колычев), осудивший оприч­ ный беспредел. В Москве отравлены вызванный туда князь Владимир Старицкий, двоюродный брат царя, претендовавший на трон, его жена и дочь. Была убита и его мать княгиня Евдокия Старицкая в Гориц-ком монастыре на Белом озере. Жесточайшему разгрому подверглись центр и северо-запад русских земель, где боярство было особенно сильным. В декабре 1569 г. Иван предпринял поход на Новгород, жи­ тели которого хотели якобы перейти под власть Литвы. По дороге разгрому подверглись Клин, Тверь, Торжок. Особенно жестокие казни (около 200 человек) прошли в Москве 25 июня 1570 г. В самом Нов­ городе погром длился шесть недель. Лютой смертью погибли тысячи его жителей, были разграблены дома, церкви.

 

Однако попытка грубой силой (казнями и репрессиями) разре­ шать противоречия в стране могла дать лишь временный эффект. Она не уничтожила окончательно боярско-княжеское землевладение, хотя сильно ослабила его мощь; бьша подорвана политическая роль боярской аристократии. До сих пор вызывает ужас и содрогание ди­ кий произвол и гибель многих неповинных людей, ставших жертва­ ми опричного террора. Опричнина привела к еще большему обостре­ нию противоречий внутри страны, ухудшила положение крестьянства

и во многом способствовала его закрепощению.

 

В 1571 г. опричное войско не смогло отразить набег на Москву крымских татар, которые сожгли московский посад. Это выявило не­ способность опричного войска успешно сражаться с внешними врага­ ми. Правда, в следующем 1572 г. неподалеку от Подольска (село Молоди), в 50 км от Москвы, крымчаки потерпели сокрушительное поражение от русского войска, возглавил которое опытный полково­ дец М. И. Воротынский. Однако царь отменил опричнину, которая в 1572 г. была преобразована в «Государев двор».

 

Ряд историков считает, что альтернативой опричнине могли стать структурные преобразования по типу реформ Избранной рады. Это позволило бы, как считают специалисты, разделяющие эту точку зре­ ния, вместо неограниченного самодержавия Ивана IV иметь сослов-но-представительную монархию с «человеческим лицом».

 

Правление Ивана Грозного во многом предопределило ход даль­ нейшей истории нашей страны — «поруху» 70—80-х годов XVI в., установление крепостного права в государственном масштабе и тот сложный узел противоречий рубежа XVI—XVII вв., который совре­ менники называли Смутой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты