Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По сроку




· Постоянные

· Срочные

Подлежат обязательной гос регистрации

ЧС устанавливается в соответсвтии с ГК РФ (основание установления – соглашение между лицом требующим установление сервитута и соб-ом соседнего участка. Может устанавливать дял различных зелей: для проходоа или проезда через соседние участки, для провода скота, для прокладки линии электропередач и т.д. Собственник ЗУ обремененного ЧС вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут если иное не предусмотрено ФЗ.)

ПС в соответсвии со ст. 23 ЗК РФ устанавливается законами или иными НПА РФ. Субъектов РФ, органов МСУдля обеспечения интересов гос-ва, местного населения без изъятия земельных участков. Установление осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.П.3 ст 23 ЗК РФ случаи установления.

Срок установления ПС в отношении ЗУ расположенного в границах земель зарезервированных для гос или муниц нужд не может превышать срок резервирования таких земель. Собственник земельного участка обремененного ПС в праве требовать от соответствующих органов установивших сервитут соразмерную плату только в случаях, если установление сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании ЗУ.

Землепользователь. Соб-к, землевладелец в праве требовать изъятия в том числе путем выкупа у него ЗУ с возмещением органом гос власти или органом МСУ установившим ПС убытков или предоставления равноценного ЗУ с возмещением убытком в случаях если установление сервитута приводит к невозможности использования ЗУ.

 

5. Право безвозмездного срочного пользования зу

 

ПБСП – передача ЗУ предприятиям, организациям, учреждениям и отдельным гражданам во временное пользование на ограниченный срок.
В соотв со ст.24 в БСП могут предоставляться ЗУ из земель, наход-ся в гос и мун собственности, только гос и мун учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий, а также ОГВ, ОМСУ на срок не более чем на 1 год.
Религиозным организациям на ПБСП предоставляются ЗУ, на которых располагаются здания. Строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, находящиеся у религиозных организаций на праве безвозмездного пользования на весь срок пользования этими зданиями, строениями и сооружениями.
Лицам, с которыми заключен гос или мун контракт на строительство объекта недвижимости, осуществляемого за счет средств фед бюджета, бюджетов СРФ, местных бюджетов на основе заказа, размещенного в соответствии с фед зак-вом о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для гос и мун нужд, ЗУ на ПБСП предоставляются на срок строительства объекта.
При этом ЗУ на ПБСП предоставляются решением ИОГВ или ОМСУ.
Если земли наход-ся в частной собственности, то ЗУ могут предоставляться в БСП др гр-нам или ЮЛ на основании договора (подлежит гос регистрации, а искл д-ра, заключенного на срок до 1 года).
Обязательное условие договора – срок.
Разновидностью ПБСП явл служебный надел, который предоставляется из земель организаций отдельных отраслей экономики (п.2 ст.24 ЗК РФ).
Служебные наделы предоставляются отдельным категориям работников таких организаций на основании их заявления и на время установления труд отношений. Выделяются по решению администрации организации в 2х недельный срок.

 

Такой договор подлежит обязательной гос регистрации. За иск. Договора, заключенного на срок до 1 года.

Срок договора – обязательное условие договора.

Разновидность права БСП является служебный надел. СН предоставляются из земель организаций отдельных отраслей экономики п.2 ст.24 ЗК РФ. СН предоставляются отдельным категориям работников таких организаций на основании их заявлений на время установления трудовых отношений. Предоставляются по решению администрации организации в двухнедельный срок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты