Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая характеристика неисправностей.




1) Прокат – это естественный износ. Ухудшает плавность хода, особенно на кривых, увеличивается буксование на моторных вагонах. При большом прокате возникает опасность среза рельсовых болтов. Измеряют абсолютным шаблоном или шаблоном УТ-1 (в последнем случае как разность высот гребня фактической и чертёжной).

2) Ползун образуется при заклинивании колёсной пары из-за неправильного управления тормозами, при движении на грязных рельсах, заклинивании зубчатой передачи, разрушения якорных подшипников, неисправность тормозных приборов или авторегулятора.

3) Опасная форма гребня (параметр крутизны). Должен быть не менее 6,5 мм. Измеряют шаблоном УТ-1.

4) Вертикальный подрез гребня. Возникает на участках обращения с большим количеством кривых. Бандаж с подрезанным гребнем (как и с остроконечным накатом) при движении по противошерстному переводу ударяет по остряку, выкрашивает конец остряка, набегает на него, отжимает от рамного рельса и вызывает сход. У бандажа (или колеса) с вертикальным подрезом параметр крутизны меньше нормы. Вертикальный подрез измеряется шаблоном ДО-1 по наличию просвета между шаблоном и гребнем.

5) Остроконечный накат. Это такой вид повреждения, когда у вершины гребня с наружной стороны образуется второй маленький гребешок. Раньше его определяли визуально или на ощупь. Теперь можно обнаружить шаблоном УТ-1.

6) Толщина гребня. При естественном износе толщина особенно интенсивно уменьшается при разнице диаметров левого и правого колёс, а также при большой работе электропоезда в кривых. Восстанавливают данный параметр обточкой и наплавкой.

7) Кольцевая выработка. Образуется на поверхности катания в условиях повышенной влажности при посторонних включения в тормозных колодках. Замеряют выработки толщиномером и линейкой, устраняют обточкой с выкаткой колёсной пары.

8) Навар (натаск). Это смещение металла на поверхности катания при кратковременном юзе. Он сопровождается большим нагревом и закалкой поверхности из-за быстрого охлаждения. Высота навара допускается до 0,5 мм.

9) Выщербина. Выкрашиваниие участков металла на поверхности катания возникает в результате отслоения тонкого поверхностного слоя металла.

10) Раковина. Образуется на поверхности катания из-за недоброкачественной отливки или плохой прокатки бандажа или обода цельнокатаного колеса на заводе. Раковина проявляется после износа или обточки верхнего слоя поверхности катания.

11) Трещина. Опасна тем, что всегда развивается и наступает излом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 439; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты