Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шаровая связь.




Предназначена для передачи продольных сил от тележки к кузову.

Состоит из следующих деталей:

1) латунной втулки, свободно сидящей на хвостовике шкворня,

2) шара, в который запрессована втулка,

3) вкладыша,

4) корпуса в виде 8-гранника,

5) сегментообразных упоров, напрессованных на валики, установленные в брусе шаровой связи. Имеют пазы для поддержания корпуса по высоте,

6) крышкой с маслоспускным отверстием, закрытое пробкой,

7) прокладки.

Шаровая связь работает в масляной ванне. Масло трансмиссионное марки Л и З 28 кГ. Периодическое добавление на ТР 1 5 – 6 кГ через маслёнку в Г-образную трубку. Уровень контролируют по стержню заглушки на второй Г-образной трубке.

 

Назначение и конструкция противоразгрузочного устройства ПРУ.

Предназначено – для частичного выравнивания нагрузок колесных пар на рельсы при реализации силы тяги или торможения.

Состоит из:

1. цилиндра – прикреплен на кронштейне буферного бруса.

2. рычага – представляющего сварную конструкцию из трубы и двух плеч развернутых под углом.

3. плавающего валика – на котором крепится рычаг к кузову, предохранен от выпадения планками.

4. опорного ролика - через который передаются нагрузочные усилия, крепится на валике с резьбовым отверстием и канавками под смазку.

5. возвратной пружины.

При движении электровоза в режиме тяги в работу включаются электропневматические вентили 262 на головной секции и 263 на второй секции, при движении в режиме электрического торможения наоборот 263 головной секции и 262 второй секции. Вентили пропускают воздух в цилиндры ПРУ, и нагружают тележки.

Неисправности ПРУ

1. зазор между рычагом и буферным брусом менее 4 мм.

2. зазор между роликом и накладкой рамы тележки более 80 мм.

3. износ ролика по диаметру более 15 мм.

Гидравлические гасители колебаний.

Предназначены для гашения вертикальных колебаний кузова, возникающих при движении электропоезда.

Технические данные:

Длина гасителя – 360 мм;

Ход поршня – 190 мм;

Количество МВП – 0,9 кг;

Давление шарикового предохранительного клапана – 45 ат.

Конструкция:

Гидрогасители устанавливаются параллельно центральному люлечному подвешиванию под углом 45°. Нижней головкой гидрогаситель крепится к кронштейну надрессорного бруса, верхний – к раме кузова.

Гидрогаситель представляет собой поршневой телескопический демпфер двухстороннего действия, развивает усилие сопротивления на ходах сжатия и растяжения.

Устройство:

Цилиндр, в нижнюю часть которого запрессован корпус с клапаном, а в верхнюю вставлен шток поршня. Направляющая букса штока уплотняется сальниковым устройством. В поршень ввёрнут верхний клапан. Нижний и верхний клапаны по конструкции одинаковы: 6 отверстий диаметром

2 мм, пластинчатый клапан, закрывающий эти отверстия под действием пружины, щелевые каналы на наружном пояске корпуса и предохранительный шариковый клапан.

Принцип работы гидрогасителя заключается в последовательном перемещении рабочей жидкости под поршнем через клапаны одностороннего действия. При прохождении жидкости через щели возникает вязкое трение, происходит превращение механической энергии колебательного движения в тепловую и передача её в окружающую среду.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты