Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сборка колёсной пары из отдельных элементов называется формированием.




1) Бандаж нагревают до температуры 320º и насаживают на колёсный центр до упора бурта бандажа. Сразу же после насадки бандажа, пока температура не снизилась ниже 200º, в жёлоб его заводят бандажное кольцо. Для укрепления кольца в жёлобе на специальном кольце производят обжимку и завальцовку. Плотность посадки кольца проверяют постукиванием молотком. Зазор между концами кольца не должен превышать 2 мм.

2) На удлинённую ступичную часть колёсного центра насаживают зубчатое колесо, нагретое индукционным нагревателем до 250º, либо под прессом с усилием 80 т, смазав предварительно ступичную часть растительным маслом.

3) Собранные колёсные центры напрессовывают на ось с усилием 110 – 150 т. После напрессовки контролируют расстояние между внутренними гранями бандажей 1440 ± 3мм.

4) После сборки колёсная пара поступает на колесотокарный или колёснофрезерный станок для обточки.

5) Каждую готовую колёсную пару окончательно принимает инспекция МПС на заводе-изготовителе, после чего на оси ставят соответствующие клейма.

6) Центры колёсных пар окрашивают чёрной краской, наружные грани бандажей – белой.

 

В периоды торможения электровоза возможен нагрев бандажа и его ослабление. О провороте бандажа на колёсном центре судят по контрольным отметкам (рискам), которые наносят на наружные поверхности бандажа и колёсного центра.

 

Контрольная отметка на бандаже в виде 4 – 5 кернов глубиной 1,5 – 2 мм должна начинаться на расстоянии не менее 10 мм от кромки упорного бурта и располагаться на длине 24 мм с равными интервалами между кернами.

Контрольная отметка на ободе колёсного центра должна быть в виде канавки глубиной 1 мм, наносимой притупленным инструментом против прилива с заводской маркировкой центра.

Контрольные полосы (окраска) наносятся на бандажах в местах постановки контрольных отметок на всю толщину бандажа эмалью красного цвета. На ободьях центров продолжение полосы на ободе на всю толщину обода – эмалью белого цвета. Ширина полос – 25 мм.

На бандажах с наплавленными гребнями рядом с красной наносится полоса шириной 10 мм жёлтого цвета, а с плазменным упрочнением – зелёного цвета.

Знаки и клейма, наносимые на ось колёсной пары.

1) № завода-изготовителя необработанной оси,

2) дата изготовления,

3) клеймо приёмки,

4) № оси,

5) клейма ОТК завода и заказчика, принявших обработанную ось,

6) № завода, обработавшего ось,

7) знак формирования колёсной пары,

8) завод формирования колёсной пары,

9) клейма ОТК завода и заказчика, принявших колёсную пару,

10) дата формирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты