Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкция.




Токоприёмник состоит из четырёх основных узлов:

1) основание в виде рамы;

2) подвижная система в виде двух рам;

3) контактная система (каретки и полоз с угольными вставками);

4) механизм подъёма и опускания.

Две нижние рамы с системой рычагов шарнирно связаны с пневматическим приводом и подъёмными пружинами. Две верхние рамы шарнирно связаны между собой и с нижними рамами. На верхних рамах каретки с полозом. Каретка трапецеидальной формы состоит из основания, насаженного на два прутка. При подъёме токоприёмника расстояние между прутками меняется, поэтому в основании каретки сделаны прорези. С основанием шарнирно связаны две серьги, а с ними шарнирно – верхняя планка, на которой также шарнирно крепится коромысло для установки полоза. Пружина всегда стремится придать трапеции симметричную форму и обеспечивает свободный ход каретки 50 мм. Верхняя планка с полозом может перемещаться вниз, вправо, влево, параллельно самой себе и может также поворачиваться относительно основания.

Подъёмные пружины растянуты, а опускающие сжаты. Это сделано для безопасности обслуживания.

Усилие опускающих пружин больше усилия подъёмных.

При изломе растянутой подъёмной пружины токоприёмник самопроизвольно подняться не сможет, т.е. не подаст напряжение на электрооборудование.

Излом опускающей пружины не влияет существенно на опускающее усилие.

Таким образом, при любых повреждениях пружин токоприёмник будет опущен, что обеспечивает безопасность обслуживающего персонала и предотвращает появление опасных ситуаций, когда невозможно опустить токоприёмник.

Работа:

При подаче воздуха в цилиндр поршни расходятся, опускающие пружины выключаются из работы и подъёмные пружины, сжимаясь, поворачивают основные валы навстречу друг другу и поднимают токоприёмник.

При выпуске воздуха из цилиндра опускающие пружины, преодолевая усилие подъёмных, заставляют поршни двигаться навстречу. Их штоки поворачивают промежуточные валы, каждый из которых через рычаг передаёт вращение на соответствующий основной вал. Валы поворачиваются и токоприёмник опускается.

Одновременность поворота основных валов как при подъёме, так и при опускании обеспечивается тягой синхронизации.

Браковочные параметры:

На ТО2 и ремонтах проверяют:

Зазор между угольными вставками – не более 0,8 мм;

Не более одной трещины на вставку, при этом не должно быть ослабления крепления вставки;

При местном износе вставки допускается припиловка до плавного сопряжения с остальной контактной поверхностью;

При одностороннем износе вставок разрешается полоз развернуть;

Толщина новой вставки должна быть 30 мм, износ контролируется по расстоянию от контактной поверхности вставки до крепёжной накладки: не менее 1 мм, зимой – не менее 2 мм, при гололёде – не менее 3 мм;

Обрыв шунтов – не более 20%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты