Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулировка токоприёмника.




Время подъёма и опускания регулируются клапаном токоприёмника, конструкция которого обеспечивает резкий отрыв полоза от контактного провода (для быстрого гашения возможной дуги) и плавное опускание на амортизаторы.Активное и пассивное нажатие регулируется подъёмными пружинами.Величину опускающего усилия и максимальную высоту подъёма – длиной тяг между промежуточными и основными валами.Разброс характеристик (не более 1 кг) – регулировкой плеча подъёмных пружин с помощью болтов.

 

Занятие 71. Переключатели кулачковые 2-х позиционные ПКД-142 и ПК-Д01.

Переключатель ПКД-142

Применяется на ВЛ 80Р в качестве реверсивных и тормозных переключателей.

Реверсивные переключатели служат для переключения обмоток возбуждения ТЭД с целью изменения направления движения электровоза. В схеме обозначены в положении «Вперёд» под номером 63 (находится в блоке силовых аппаратов №1) и 64 (в блоке силовых аппаратов №2). На одной секции два переключателя.

Тормозные переключатели служат для переключения силовых цепей ТЭД из режима тяги в режим рекуперации и наоборот. В схеме обозначены в положении «Тяга» под номером 49 (находится в блоке силовых аппаратов №1) и 50 (в блоке силовых аппаратов №2). На одной секции два переключателя.

Технические данные.

Номинальное напряжение силовых контактов – 3000 В;

Номинальный ток – 850 А;

Тип силовых кулачковых контакторов – КЭ-17;

Тип блокировочных кулачковых контакторов – КЭ-153 ,

(до №1682 закрытого типа КЭ-151);

Номинальное напряжение блокконтактов – 50 В;

Номинальный ток – 16А;

Раствор силовых контактов – 24 – 27мм;

Провал – 10 – 12мм;

Нажатие – 24 – 27кГ.

Номинальное давление воздуха – 5 ат.

Конструкция.

Переключатель является групповым кулачковым аппаратом Состоит из двух боковин 1,

силовых кулачковых контакторов 5, кулачкового вала 3, пневматического привода 2, блокировочных контактов 4.

В боковинах запрессованы подшипники, в которых вращается кулачковый вал 3, боковины стянуты шпильками. Каждый из четырёх силовых кулачковых контакторов 5 типа КЭ-17 (их конструкция будет рассмотрена ниже) имеет верхнюю и нижнюю пары контактов, из которых одна пара всегда замкнута (откуда и название 2-х позиционный). При повороте кулачкового вала контакты переключаются.

У реверсивных переключателей 63 и 64 на ведущей секции в положении «Вперёд» замкнуты крайние верхние контакты, а на задней секции (т.к. она развёрнута) при этом будут замкнуты верхние средние контакты.

У тормозных переключателей 49 и 50 в положении «Тяга» на обеих секциях замкнуты крайние верхние контакты, а в положении «Торможение» - замкнуты верхние средние контакты.

Пневматический привод 2 включает в себя цилиндр 9 с крышками 15 и 18, поршень двустороннего действия 16, шток 14, тягу 12, распределительную коробку 10 и два электропневматических вентиля 11. места соединения крышек с цилиндром и поршня со штоком уплотнены резиновыми кольцами 6 и 17. для смазывания трущихся деталей имеются войлочные кольца 8 и 13.

Четыре блокировочных контакта 4 типа КЭ-153 служат для переключений в цепях управления 50 В. Они переключаются своим кулачковым валом, который вращается от главного вала через текстолитовую зубчатую передачу. Когда замкнуты верхние крайние силовые контакты, должны совпадать метки на шестернях зубчатой передачи.

 

Работа переключателя.

При подаче напряжения 50 В на один из вентилей (предположим левый), он открывает доступ воздуха в левую полость цилиндра. Поступательное движение поршня через кривошипно-шатунный механизм преобразуется во вращательное движение кулачкового вала. Вал, вращаясь, кулачковыми шайбами переключает силовые контакты и через зубчатую передачу – блокировочные контакты. При подаче напряжения на правый вентиль происходит обратное переключение.

Конструкция силового кулачкового контактора КЭ-17.

Имеет блочное исполнение с контактным механизмом 3 на два положения без дугогашения. Смонтирован между двумя изоляционными стойками 1. контактный механизм 3 состоит из одной пары скользящих неразмыкаемых контактов, расположенных в шарнире и двух пар размыкающих. Контактное нажатие обеспечивается пружинами 2.

 

Переключатель ПКД-01.

Применяется на ВЛ 85 в качестве реверсивных и тормозных переключателей.

Назначение и технические данные аналогичны ПКД-142. Конструктивной особенностью является наличие не только верхних, но и 4-х нижних блокконтактов (т.е. всего 8), поэтому зубчатая передача состоит из зубчатого колеса, верхней и нижней шестерен. Шестерни имеют метки, совпадающие при нахождении реверсивного переключателя в положении «Вперёд», а тормозного – в положении «Тяга».

Реверсивные переключатели обозначаются в схеме QP, расположены на блоках силовых аппаратов А11, А12, А13 в отсеках 2, 8, 10 соответственно. На схеме изображены в положении «Вперёд».

Тормозные переключатели обозначаются в схеме QТ, расположены на тех же блоках в отсеках 2, 8, 10. На схеме изображены в положении «Тяга».

 

Занятие 72. Переключатель ПКД-194.

Установлен на ВЛ 80Р и предназначен для подключения и отключения ВИП от вторичной тяговой обмотки трансформатора. Имеет два фиксированных положения: «Включен», когда силовые контакты замкнуты и «Отключен», когда эти контакты разомкнуты.

Расположены в трансформаторном помещении (2 шт. на секцию) , обозначение в схеме 81 и 82.

Технические данные.

Номинальное напряжение силовых контактов – 1500 В;

Номинальный ток – 1800 А;

Время переключения – 0,5с;

Тип блокировочных кулачковых контакторов – КЭ-153 ,

Масса – 110 кГ.

Конструкция ПКД-194.

Как и ПКД-142, состоит из двух боковин 5, стянутых шпильками 6 (шпильки изоляционные), силовых кулачковых контакторов 7, кулачкового вала 10, пневматического привода 1, блокировочных контактов 4.

Блокировочные кулачковые контакторы КЭ-153 объединены в две группы по

4 шт. (итого 8 шт.). При включенном ВИП 6 контактов замкнуты, а 2 разомкнуты. Переключаются через текстолитовую зубчатую передачу.

Силовые кулачковые контакторыконструктивно отличаются от КЭ-17.

 

Конструкция силового кулачкового контактора КЭ-17.

Все детали и узлы контактора смонтированы между двумя изоляционными боковинами 4. На контактодержателе 6 крепится контактная металлокерамическая накладка 8 неподвижного контакта. На стальном рычаге 9 крепится медная шина 5 подвижного контакта с накладкой. Рычаг 9 связан с приводным рычагом 16 через ось с резиновой втулкой 13. Вся подвижная система контактора вращается на оси 15. Отвод тока – через шину 3. На рейках каркаса контактор крепится с помощью хомута 1 и прижима 12. Когда на ролик приводного рычага 16 не воздействует шайба кулачкового вала, контакты замкнуты под действием пружины 2.

Для повышения электродинамической устойчивости имеется электромагнитный компенсатор, состоящий из якоря 7 и ярма 11. При прохождении тока по шине подвижного контакта в ярме и якоре создаётся магнитный поток, под действием которого ярмо притягивается к якорю, компенсируя силы электродинамического отброса контактов.

Несмотря на такую конструкцию, в эксплуатации наблюдались случаи приваривания контактов и поэтому машинисту необходимо каждый раз, после отключения ВИП кнопкой на ЩПР «Преобразователь 61 (62)», лично убедиться в том, что ПКД действительно отключился.

На электровозах с № 1681 установлено промежуточное реле 247, которое не даёт возможности включить ГВ, если ПКД фактически не отключился, поэтому визуальный контроль уже не нужен.

 

Занятие 83, 84. Аппаратура вспомогательных цепей.

К аппаратуре вспомогательных цепей относятся электромагнитные контакторы, электропечи, электрокалориферы, разъеденители, переключатели, трансформаторы ТРПШ и ТН, ТРПШ2 и ТН2.

Электромагнитные контакторы.

Предназначены для подключения вспомогательных цепей и цепей управления электровоза.

По конструкции их делят на две группы:

Контакторы 1-ой группы – применяют в цепях управления и вспомогательных цепях относительно небольшой мощности. К ним относятся контакторы МК68 и т.д. с №№ меньше 80 и МК116.

Контакторы 2-ой группы – применяют во вспомогательных цепях для запуска вспомогательных машин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 506; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты