Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели ОП.




Эволюция взглядов на работника: гово­рящее орудие рабочая сила ->трудовой ресурс -> работники

Модель ОП - это отношение менеджера к работникам.

В основе моделей лежат 2 теории Дугласа-Макгрегора: теория X и теория У.

Теория X: Работники ленивы, пассивны, стараются уклониться от работы, не честолюбивы, ведомые и избегают ответственно­сти, эгоцентричны (себялюбивы). Их не заботят интересы организации, и они сопро­тивляются переменам. Доминирующая по­требность - экономическая безопасность.

Роль менеджера заключается в принужде­нии к труду угрозам и наказаниями.

Теория У: Труд также естественен для че­ловека как игра или отдых. Человек не явля­ется прирожденным лентяем, а становится в процессе жизни. Человек способен к само­контролю в процессе труда. В надлежащих условиях он будет стремиться брать на себя ответственность и даже искать ее. Работники обладают воображением, изобретательно­стью, творческими способностями, инициативностью менеджера заключается -в развитии у работников потенциальных способностей и оказании им в этом помощи.

Авторитарная модель ОП: Вся властьдолжна быть полностью сконцентрирована у начальства. Действия властные, директив­ные. Результаты соответственно минималь­ные, заработная плата минимальная. Проис­ходит замораживание потенциала работ­ников, инициатива наказуема.

Модель опеки: В ее основе лежат патернализм (отношение по-отечески)- практика управления людьми путем обеспечения и удовлетворения их потребностей, но без предоставления им ответственности за что- либо. Организации стали заботиться о сотрудниках. Люди работали по принципу минимальной достаточности.

Поддерживающая модель ОП: Эта модельопирается на такое руководство, при кото­ром менеджеры создают климат, способствующий личностному и профессиональному росту работников и использование их спо­собностей в интересах организации. Задача менеджеров: поддержка трудовых усилий работников, проявление интереса к их проблемам (в том числе личным), оказание помощи в их решении.

Коллегиальная модель ОП: Данная модевключает в себя понятие команды. Она распространена в организациях, исследовательских лабораториях. Она наиболее адекват. работникам интеллектуального труда и ее свободного действия сотрудников.

Команда - группа людей, достигших высокого уровня развития, когда наблюдает синергетический эффект (1+1=3).

Благодаря этой модели у работников формирустся чувство партнерства, ощущение

своей необходимости и значимости. Партнерство предполагает равновыгодное сотрудничество.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты