Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы работников и Формы и Формулы их трудового поведения. Рестрикиионизм.




Наиболее важным видом поведения лю­дей в организации является, конечно же, трудовое поведение. Для его понимания, как и для понимания любых процессов, нужны соответствующие типологии (классифика­ции). Всего получилось 8 основных видов, описываемых различными формулами.

 

По оси X определяется тип усилий, а по оси У - тип дохода. Различные сочетания усилий и дохода и дают различные формулы трудового поведения: № 1 - минимум усилий, минимум дохода; № 2 - средние усилия, средний доход; №3 - максимум усилий, максимум дохода; №4 - минимум усилий, максимум дохода; №5 - максимум усилий, минимум дохода; №6 - никаких усилий, никакого дохода (в административном или декретном отпуске); " №7 - никаких усилий, максимум дохода (обычно к этому стремится собственник и некоторые недобросовестные работники); №8 - максимум усилий, никакого дохода (волонтеры, практиканты, стажеры).

Очевидно, что формулы I, 4, 7 (№ 7 - для работников) описывают нежелательное и даже недопустимое поведение в организа­ции. Формула № 2 описывает, может, и при­емлемое, но не оптимальное поведение. А наиболее предпочтительным поведением является поведение по формуле № 3: макси­мум усилий, максимум дохода.

Конечно, сразу возникает вопрос: что де­лать с работниками, которые ведут себя нежелательно, т. е. по формулам № 1, 4, 7 или не оптимально (№ 2). Ответ зависит от причин, по которым работники ведут себя не наилучшим образом (т. е. не по формуле № 3). Основные возможные причины этого: неумение и нежелание.

В экономической психологии существует такое понятие как рестрикционизм - по­стоянное стремление минимизировать свои трудовые усилия, т. е. это лень на работе и в работе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты