Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В.Понятие И. рынка, его состав и элементы.




Инвестиционный рынок - совокупность отдельных рынков (объектов реального и финансового инвестирования), в составе которой предлагается выделять:

а) Рынок прямых капитальных вложений. Формой инвестирования на этом рынке вы­ступают капитальные вложения во всех видах (новое сгроит-во, расширение, рекон­струкции, техническое перевооружение).

б) Рынок приватизированных объектов. Предметом реального инвестир-ия на этом рынке выступают не все объекты, а только те I» них, которые целиком продаются на аук­ционах, по конкурсу или полностью выку­паются трудовыми коллективами в обмен на приватизационные чеки и денежные средст­ва. Та же часть приватизированных объек­тов, которая вначале акционируется (корпоратизируется), а затем реализуется в виде пакетов акций, является объектом инвести­рования через механизм фондового рынка.

в) Рынок недвижимости. Осуществляются операции по продаже квартир, дач и т.д.

г) Рынок прочих объектов реального инвестирования. Инвестирование в предметы ; коллекционирования, в драгоценные метал­лы, камни и т.д

д) Фондовый рынок или рынок* ценных бу­маг. Приватизация крупных государствен­ных предприятий путем их корпоратизации и акционирования способствует расширению данного рынка.

е) Денежный рынок. Он связан с такими объектами инвестирования как депозитные вклады (срочные и до востребования), вкла­ды в свободно конвертируемую валюту. Состояние инвестиционного рынка в целом и отдельных его составляющих сегментов характеризуют такие элементы: спрос, пред­ложение, цена, конкуренция. Соотношение этих элементов рынка посто­янно изменяется. Изменчивость инвестици­онного рынка представляет собой чрезвы­чайно сложное экономическое явление, по­скольку оно формируется под влиянием множества разнородных и разнонаправлен­ных внутрирыночных и общеэкономических факторов.

Каждому инвестору важно знать на какую степень активности инвестиционного рынка ему следует ориентироваться при разработке инвестиционной стратегии и формировании инвестиционного портфеля. Если предстоящий характер инвестиционно­го рынка, на котором собирается выступить инвестор определен неправильно, то неиз­бежны просчеты в выборе объектов инве­стирования, снижение уровня инвестицион­ных доходов, а в отдельных случаях потеря.

Состояние И рынка в целом и отдельных его сегментов хар-ет такие элементы: спрос, предложение, цена, конкуренция, соотношение этих элементов рынка постоянно меняется. Изменчивость И рынка - представл. Собой сложное эконом. Явл-е т.к оно формируется под влиянием мн-ва разнородных внутрирыночных и обще экономических факторов, каждому инвестору важно знать на какую степень активности инв. Рынка ему слеует ориентироваься при разр-ке стратегии и формир-е И портфеля.

Рыночная конъюктура – это форма проявления на И рынке вцелом или отдельных его сегментов системы факторов, определяющих соотношение спроса, предложения, цен и упр-я конкуренции. Этапы: 1)К. Подъем 2)К. Бунт 3) Ослабление К 4) К. спад.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты