Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В Экономическая сущность инвестиций.




Термин «инвестиции» происходит от латанского слова «ivest», что означает вкладывать. В самом широком смысле инвестиции должны обеспечить механизм, который необходим для финансирования роста развития организаций и любого государства в целом. С учетом структуры инвестиционного процесса, его участников и типов инвесторов под инвестициями или инвестиционными ресурсами понимается недвижимое имущество, машины, оборудование, технологии, денежные средства, вклады в банка: ценные бумаги, имущественные права, лицензии, интеллектуальные ценности, вкладываемые как способ помещения капитала предпринимательскую деятельность с целью их сохранения или возрастания.

Инвестиции - это вложение капитала • целью его увеличения. При этом прирос капитала должен компенсировать инвестор; отказ от использования средств на потребление и вознаградить его за риск, возместит потери от инфляции в предстоящем периоде.

Источником прироста капитала и движущим мотивом инвестирования является при­быль. В зависимости от временной последо­вательности капитала и получения прибыли различают последовательное протекание этих процессов:

а) последовательное б) параллельное в) интервальное

Нельзя отождествлять инвестиции с дол­говременным потреблением.

Капитальные вложения являются одной из форм инвестиций, а не их аналогов.

Инвестиции - все виды имущественных интеллектуальных ценностей, вкладываемые

в объекты предпринимательской и другие виды деятельности, в результате которой

создается прибыль (доход) или социальный эффект.

Основные Типы: 1) И в физ. Активы(здания, сооружения) 2) И в ден. Активы (облигации, векселя, акции).

Классификация И: 1) По объектам вложения. А) И в реальные ср-ва – капитальные вложения(в физ. активы) б) И в фин. Ср-ва (в ден активы) в) И в не фин. Ср-ва( драг. Металлы, камни, искусство) в) И в нематер активы (И в здравоохранение, в научные разработки). 2) По периоду инвестирования а) краткосрочные И до 1 года б) среднесрочные И от 1 до 3. в) Долгосрочные И свыше 5 лет. 3) По стратег. Целям. А) прямые И – И в ценные бумаги, с целью получения права на управления имитентом. Б) портфельные И – это приобретение ценных бумаг для получения прибыли, без права управления имитентом 4) По форме собственности инвестора а) частные И – вложение ср-в, физ. Лицами и предприятий не гос. Форм собст-ти б) гос. И. – вложение ср-в осущ. Центральными или местными органами власти. В) Иностранные И Г) совместные И – в уставном кол-ве есть доля иностранного капитала.5) По региональному признаку. А) И зарубежные б) И внутри страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты