Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и типология социокультурных институтов.




 

Социальный институт как общественная организация, отражающая взаимодействие людей в социуме, с учетом их потребностей и интересов, ценностных ориентации и установок. Непосредственное взаимодействие социальных институтов и организаторов социокультурной деятельности. Отличие социокультурных институтов от экономических, политических, правовых, бытовых и др. Главное назначение социокультурного института - обеспечение культурной деятельности личности, на основе сохранения, создания, распространения и освоения культурных ценностей, включение человека в определенную субкультуру. Разделение социокультурных институтов на основе их фундаментально-целевой направленности: нормативные и учрежденческие институты.

Социокультурные институты нормативного типа - как исторически сложившаяся в обществе совокупность культурных, этических, эстетических, досуговых и других норм, обычаев, традиций, объединяющих на основе какой-либо главной цели, ценности, потребности. Среди таких институтов: семья, язык, религия, просвещение, фольклор, искусство. Функции данных институтов: социализирующая, ориентационная, регламентирующая.

Социокультурные институты учрежденческого типа как система разноведомственных служб, структур, организаций, обладающих конкретным административным, социальным статусом и общественным назначением в своей отрасли (учреждения культуры, образования, искусства, спорта, досуга; промышленно-хозяйственные, административно-управленческие, законодательные учреждения и исполнительная власть, научно-исследовательские и научно-методические учреждения).

В широком смысле социокультурный институт - это активно действующий субъект нормативного или учрежденческого типа, обладающий определенными формальными и неформальными полномочиями, конкретными ресурсами и средствами, выполняющий в обществе социокультурную функцию.

Деление социокультурных институтов в зависимости от их ролевых функций:

институты, занимающиеся производством духовных ценностей (учреждения искусства, религии, науки, образования и др.);

институты, транслирующие духовные ценности, экономическую, политическую, культурную, научно-техническую информацию {СМИ, музеи, библиотеки, архивы, учреждения торговли культурной продукцией, др.);

- институты, организующие культурно-творческую деятельность людей (учреждения досуга и искусства, общественные организации и движения, центры народного творчества и др.).

Разделение социокультурных институтов на основе обслуживаемого контингента (массовые, специализированные, детские); по формам собственности; по экономическому статусу (коммерческие, некоммерческие); по масштабам деятельности (международные, национальные, федеральные, региональные, местные).

Основные тенденции функционирования социокультурных институтов в современном обществе: стремление активизировать собственный потенциал; стремление к социальному партнерству, взаимодействию с другими институтами.

 

Билет № 25 вопрос № 2

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты