Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕНИНГОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ




Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание, характеризующееся разнообразными как по характеру, так и по тяжести клиническими проявлениями: от назофарингита и простого носительства до генерализованных форм – гнойного менингита, менингоэнцефалита и менингококкемии с развитием тромбогеморрагического синдрома, проявляющегося поражением кожи, висцеральных органов, вплоть до инфекционно-токсического шока, в связи с кровоизлиянием в надпочечники.

Заболевание вызывается грамотрицательным диплококком – Neisseria meningitidis, существующим в виде нескольких серогрупп: А, В, С, Х, N, Y, 29Е и W135. Серогруппу А принято считать эпидемической, однако в последние годы эпидемические вспышки всё чаще стали вызываться менингококками серогрупп В и С. Кроме того, в некоторых районах России нередко встречаются полиагглютинабильные и неагглютинабильные серовары, что существенно затрудняет вакцинопрофилактику, поскольку на отечественном рынке нет комбинированных вакцин.

Менингококковой инфекцией болеют преимущественно дети в возрасте от 3 мес. до 3 лет.

Уровень регистрируемой заболеваемости выше 2 на 100 тыс. населения принято считать эпидемическим подъемом. На территории России начиная с 1967 года регистрируется эпидемия менингококковой инфекции. Заболеваемость на высоте эпидемии достигла 9,0 на 100 тыс. населения. В последние годы заболеваемость хотя и существенно снизилась, но все еще остается выше допустимой, составляя в 1994 году – 3,9, в 1995 – 3,3, в 1997 году – 3,1 на 100 тыс. населения; у детей уровень заболеваемости составил соответственно 11,6; 11,3; 10,3 на 100 тыс. детского населения.

До недавнего времени средством выбора борьбы с менингококковой инфекцией считалась неспецифическая профилактика: ранняя изоляция больного и бактериовыделителя, введение карантинных мер, бактериологическое обследование контактных, разукрупнение детских коллективов, дезинфекция помещений, предметов обихода и др. В качестве эффективной меры предлагалась химиопрофилактика: назначение всем лицам из близкого контакта с генерализованной формой болезни антибиотиков (рифампицин, цефтриаксон, сульфисоксазол и др.) в течение 2 дней с момента контакта, а также донорского иммуноглобулина: детям до 5 лет –1,5мл, старше 5 лет –3 мл.

Важно отметить, что все меры неспецифической профилактики оказались малоэффективными, уровень заболеваемости на протяжении последних 30 лет остается высоким за счет детей первых двух лет жизни, что указывает на широкую циркуляцию высокопатогенных штаммов менингококков. Стало очевидным, что решить проблему менингококковой инфекции можно только на пути широкой иммунизации.

Цель занятия

Научиться распознавать все формы менингококковой инфекции у детей; своевременно использовать и правильно интерпретировать результаты вспомогательных лабораторных методов; назначить адекватную терапию в зависимости от формы заболевания, определить необходимые профилактические мероприятия в окружении больного.

Студент должен знать:

· возбудителя болезни, его характеристику и пути заражения,

· клинические варианты и классификацию различных форм менингококковой инфекции,

· патогенез заболевания,

· основные принципы терапии и неотложные мероприятия при гипертоксических формах менингококковой инфекции и инфекционно- токсическом шоке,

· возможные исходы заболевания.

 

Список литературы по базисным разделам темы

1. Учайкин В.Ф. Руководство по инфекционным болезням у детей. – М.: Гэотар Медицина. – 1998.

2. Покровский В.И., Фаворова Л.А., Костюкова Н.Н. Менингококковая инфекция.– М.– 1976.

 

В процессе домашней самоподготовки к практическому занятию студент должен восстановить базисные знания по следующим разделам:

а) микробиологическая характеристика менингококка,

б) патоморфологическая характеристика изменений на коже, в центральной нервной системе и внутренних органах при менингококковой инфекции,

в) методы лабораторной диагностики: бактериологический, бактериоскопический, серологический и др., клиника и принципы терапии менингококковой инфекции,

г) эпидемические особенности менингококковой инфекции.

Студент должен уметь:

· при сборе анамнеза у больного у его матери выявить начало болезни, жалобы, проанализировать сопровождающие медицинские документы и эпидситуацию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты