Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика проявлений критериев сформированности у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению




КРИТЕРИИ ПОКАЗАТЕЛИ
КОГНИТИВНЫЙ 8 класс 9 класс 10 класс 11 класс
Степень осознанности подростками значения и необходимости учебы и труда. Полнота знаний о содержании труда в профессии. Ориентировка в знаниях своих интересов и возможностей. Степень осознанности состояния своего здоровья и требовании профессии к человеку на основе самооценки, осознания своей деятельности (рефлексия). Полнота знаний о факторах воздействия избранной профессии на состояние здоровья.   Устойчивые познавательные интересы. Знание своих интересов, способностей Знание общих ПBK, понятие, о специальных ПВК. Знание предметной стороны профессиональной деятельности. Владение способами самодиагностики и саморазвития.
МОТИВАционно-ПОТРЕБностный Наличие интереса к процессу труда, материальному вознаграждению за труд. Осознание необходимости участия в труде для своей жизни и общества как здорового образа жизни. Мотивы выбора сферы профессиональной деятельности на основе соотнесения возможностей (состояния здоровья) с желаниями, востребованностью этой профессии, труда в обществе. Осознание необходимости иметь личный профессиональный план -осознанность профессиональной карьеры (мотивация на достижение), Мотивы личного благополучия в результате выбора данной профессии. Переживание положительных эмоций и сознательное их возобновление при занятии определенной деятельностью. Социальное самоопределение.   Понимание общественной значимости знаний и умений. Присутствие интереса к профессии в системе ценностных ориентации. Потребность сделать определенную деятельность профессиональной, реализовать способности в деятельности.
ДЕЯТЕЛЬностно-ПРАКТИЧЕСКИЙ Проявление самостоятельности: целеполагание, исполнение, контроль и оценка хода работы, оценка результатов труда; Активность в овладении профессионально значимыми знаниями и умениями. Проявления самостоятельности и своего творческою потенциала. Степень самостоятельности и программирования выполнения своего профессионального плана Степень его выполнения Наличие достаточно активных усилий при возможности заняться определенной деятельностью. Большая интенсивность внимания, волевых усилий к преодолению трудностей, Самостоятельный поиск возможностей для деятельности, приближенной к реальной-

 


[1] Демонстрация упражнений проводится в том случае, когда время, отводимое на изучение соответствующего раздела позволяет это сделать.

[2] По методическим материалам: Афанасьева Н.В. Психолого-педагогическое сопровождение предпрофильного обучения// Н.В.Афанасьева, Н.В.Малухина, Т.В.Загоскина. – Вологда: Изд. центр ВИРО, 2005. – 144 с.

[3] По материалам: Зеер Э.Ф. Основы профориентологии: Учебное пособие для ВУЗов/Э.Ф.Зеер, А.М.Павлова – М.: Высшая школа, 2005. – 159 с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты