Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тактика проведения профконсультации в зависимости от ситуации выбора




В результате анализа «Карточки первичной профконсультации» могут быть выявлены несколько разных ситуаций выбора профессии, в из которых тактика профконсультанта должна быть различной.

1. У оптанта хорошая информированность о мире профессий, сформирован профессиональный план, он осознан, мотивы адекватны, план соответствует познавательным интересам, профессиональной направленности, индивидуально-психологическим особенностям. В этом случае профконсультация строится на психотерапевтической и информационной основе. Оптант поддерживается в его намерениях, они одобряются, дополняются справочной информацией об учебных заведениях, правилах приема, указывается на необходимость и условия развития некоторых профессионально важных качеств, дается соответствующее задание на дом. Уточняется путь профессионализации, вырабатываются запасные варианты на случай, если получение данной специальности связано с преодолением трудностей (например, конкурсные специальности). Определяется область противопоказаний.

2. У оптанта имеется профессиональный план, но не обоснован: мотивы не адекватны, не совпадают с областью профессиональной направленности и познавательных интересов (нарушается правило «хочу»), либо индивидуальные свойства оптанта не соответствуют выбранной профессии. Такой учащийся нуждается в повторной индивидуальной консультации и коррекции на ее основе профплана.

3. Профессионального плана у оптанта не имеется, интересы и склонности не выражены. Задача первого этапа консультативной работы с такими учащимися - формирование познавательных интересов и склонностей. На основании первичной профконсультации для них составляется система домашних заданий, задача профконсультанта привлечь к это проблеме родителей, учителей, референтную для подростка группу. С целью облегчения поиска сферы предпочтений профконсультант может использовать метод проективной беседы, профориентационные игры. На первом этапе работы, чтобы сузить круг поиска, желательно определить сферу психологических противопоказаний к деятельности. Эти оптанты назначаются на повторную индивидуальную консультацию.

4. Профессионального плана нет, однако имеются хорошо выраженные интересы, профессиональная направленность, склонности. Суть профконсультации для таких учащихся заключается в углублении самопознания, выработке умения понимать себя, свои интересы, способности. Необходимо также расширение знаний о мире профессий. Таким учащимся предлагается поработать с картотекой профессий, рекомендуется специальная литература, обсуждается план посещения ими учебных заведений - это составляет суть домашнего задания для них. После этого они приглашаются на индивидуальную консультацию.Конечно, все многообразие профконсультационных ситуаций не исчерпывается этими четырьмя типами. Их можно рассматривать как наиболее часто встречающиеся разновидности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты