Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации и документация к психолгическомй профконсультированию




 

Квалифицированную помощь в выборе профессии способен оказать профконсультант в процессе психологической консультации. Психологическая консультация предполагает две формы организационных методов: групповая работа с классом и индивидуальная работа с каждым учащимся. Групповая работа с классом носит предварительный характер, основана на выявлении профессиональной направленности учащихся, их профессиональных планов, систематизации данных об успешности учебной и трудовой деятельности, о склонностях, интересах и увлечениях учащихся, их динамике и устойчивости. Она помогает выявить наличие профессиональных планов, их соответствие профессиональной направленности, интересы и склонности учащихся, учесть мнение родителей.

В процессе групповой профконсультации возможно проведение профориентационных лекций, бесед, использование других приемов, цель которых - актуализация личностного смысла выбора профессии, формирование адекватной мотивации, ценностных ориентаций личности, осознание общественной значимости труда.

Программа индивидуальной психологической консультации более обширна, ее проводит специалист - психолог-профконсультант. Она организуется на двух уровнях сложности: 1- первичная профконсультация, 2 - индивидуальная профконсультация.

Первичная профконсультация - это такая форма, которая проводится с группой в 3-7 человек и в процессе которой происходит обучение подростков правилам выбора профессии, дается информация о мире профессий, интересах и склонностях школьника, и результатом которой является формирование профессионального плана, повышение степени осознанности и ответственности в вопросе выбора профессии. На основании результатов первичной профконсультации выявляются учащиеся, нуждающиеся в индивидуальной беседе.

Программа первичной консультации строится таким образом, чтобы выяснить основные мотивы выбора профессии, степень сформированности профплана, определить профессиональную направленность, познавательные интересы личности, коммуникативные и организаторские качества. Оценка способностей на этапе первичной консультации проводится на основании анализа данных об успешности учебной и внеучебной деятельности, оценки классного руководителя и всего комплекса показателей, полученных в результате наблюдений за школьником.

Программа индивидуальной консультации включает данные об основных уровнях психологической структуры человека как индивида, личности, субъекта деятельности и опирается на исследование особенностей моторного развития, нейродинамики, внимания и памяти, развития мышления, личности и характера, социометрической структуры класса и референтных для подростка групп. В процессе индивидуальной профконсультации на каждого подростка составляется психографическая характеристика, которая раскрывает возможности целенаправленного воздействия на учащегося с целью его профориентации.

Такова примерная структура профориентационной работы. Здесь приводится лишь одну из ее составных частей - программа и методика первичной профконсультации.

В индивидуальной профконсультации нуждается большинство учащихся (по нашим данным от 80 до 90%), однако, учитывая малое количество профконсультантов, предлагаем проводить со всеми учащимися первичную профконсультацию и на ее основе отбирать наиболее остро нуждающихся в индивидуальной профконсультации учащихся.

Однако необходимо помнить, что профориентационная работа – это не единовременное мероприятие, а система мер, направленная на активизацию внутренних психологических ресурсов личности с тем, чтобы, включаясь в профессиональную деятельность, молодой человек мог в полной мере реализовать себя в профессии. Цель профориентационной работы – помощь учащемуся в самопознании и активизация его в профессиональном самоопределении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты