Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка, интерпретация и анализ полученных результатов




Обрабатывать и интерпретировать результаты можно сразу по окончании заполнения опросника. Профконсультант предлагает оптантам выписать полученные результаты в свой листок. Результаты опросников фиксируются в Карточке первичной профконсультации. Форма карточки может быть свободной, однако в ней должны присутствовать следующие разделы: ФИО, дата рождения, школа, класс, домашний адрес, телефон, дата консультации; оценка и состояние здоровья, степень информированности о мире профессий; характеристика сформированности профплана, сведения из анкеты школьника; интересы и склонности (результаты тестирования); степень выраженности профессиональных интересов и склонностей; наблюдения профконсультанта; вывод профконсультанта.

В разделе «Выраженность профессиональных интересов и склонностей» отмечаем, насколько выражены интересы и склонности и в какой области деятельности:

ярко выражены (интересы и склонности прослеживаются во всех вопросниках в самых высоких баллах. Например, по «Карте интересов» 10-12 баллов);

выражены (средние значения);

не выражены (низкие значения).

В разделе «Наблюдения профконсультанта» записываются особенности поведения оптанта в процессе профконсультации. Например, девочка хочет быть стюардессой. У нее ярко выражены интересы в области работы с людьми. Наблюдение профконсультанта: «Девочка очень робкая, застенчивая, скованно держится, при разговоре отводит глаза в сторону, на собеседника не смотрит.» Профплан можно было бы считать обоснованным по всем остальным показателям, а наблюдение профконсультанта явилось основанием записать девочку на индивидуальную профконсультацию, которая показала, что личностные особенности девочки (замкнутость, робость) и недостаточные способности реализовать общение могут явиться серьезным препятствием в овладении этой профессией.

Работа с картотеками профессий и учебных заведений, профессиограммами и справочниками учебных заведений.

Оптантам предлагается просмотреть картотеку по предпочтительным типам профессий и отложить карточки тех профессий, которые им понравились (или выбрать из предложенного списка). Названия профессий и учебных заведений, в которых можно получить эти профессии, оптант выписывает, чтобы не забыть и обсудить эти варианты дома с родителями.

Профконсультант обсуждает с оптантом выбор и подбирает профессиограммы для знакомства с содержанием выбранной профессии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты