Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Территории транспортной инфраструктуры




1. Территории и зоны размещения транспортной инфраструктуры следует предусматривать для сооружений и коммуникаций железнодорожного, автомобильного транспорта, связи с учетом их перспективного развития.

В целях обеспечения нормальной эксплуатации сооружений, устройства других объектов внешнего транспорта допускается устанавливать охранные зоны.

2. Для предотвращения неблагоприятных воздействий при эксплуатации объектов транспорта, устанавливаются санитарно-защитные зоны от этих объектов до границ территорий жилых, общественно-деловых и рекреационных зон.

Территории в границах отвода сооружений и коммуникаций транспорта подлежат благоустройству и озеленению с учетом технических и эксплуатационных характеристик этих объектов.

3. Новые сортировочные станции железных дорог общей сети следует размещать за пределами города. Расстояния от сортировочных станций до жилых и общественных зданий принимаются на основе расчета с учетом величины грузооборота, пожаровзрывоопасности перевозимых грузов, а также допустимых уровней шума и вибраций, но не менее 150 м.

4. Пересечения железнодорожных линий между собой в разных уровнях следует предусматривать для линий категорий: I, II – за пределами территории поселений; III, IV – за пределами территории жилых и общественно-деловых зон.

5. При отсутствии соответствующих защитных мероприятий жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарно-защитной зоной шириной не менее 100 м, считая от оси крайнего железнодорожного пути. При размещении железных дорог в выемке или при осуществлении специальных шумозащитных мероприятий, обеспечивающих требования СНиП 23-03-2003, ширина санитарно-защитной зоны может быть уменьшена, но не более чем на 50 м. Ширину санитарно-защитной зоны до границ садоводческих товариществ следует принимать не менее 50 м.

В санитарно-защитных зонах, вне полосы отвода железной дороги, допускается размещать автомобильные дороги, гаражи, стоянки автомобилей, склады, учреждения коммунально-бытового назначения. Не менее 50% площади санитарно-защитной зоны должно быть озеленено.

При осуществлении необходимых защитных мероприятий на территории отвода железной дороги надпутевое и припутевое пространство может использоваться для размещения объектов торгового, коммерчесокого назначения, автостоянок, гостиниц, отдельных жилых комплексов и т.п. в нескольких уровнях, а также возведения над железнодорожными путями объектов и сооружений указанного назначения.

6. Автомобильные дороги общей сети I, II, III категорий, как правило, следует проектировать в обход поселений в соответствии со СНиП 2.05.02-85. Расстояния от бровки земляного полотна указанных дорог до застройки необходимо принимать при отсутствии соответствующих защитных мероприятий согласно указанному СНиП, но не менее: до жилой застройки – 100 м, садово-дачной застройки – 50 м; для дорог IV категории – соответственно 50 и 25 м. Со стороны жилой и общественной застройки поселений, садоводческих товариществ следует предусматривать вдоль дороги полосу зеленых насаждений шириной не менее 10м.

В случае транзитного прохождения автомобильных дорог общей сети по территории поселения необходимо предусматривать мероприятия по обеспечению безопасности движения пешеходов и местного транспорта, а также по выполнению экологических и санитарно-гигиенических требований к застройке.

7.Аэродромы и вертодромы следует размещать в соответствии с требованиями СНиП 32-03-96 на расстоянии от границ жилых, общественно-деловых, смешанных и рекреационных зон, обеспечивающем безопасность полетов и допустимые уровни авиационного шума в соответствии с ГОСТ 22283-88 и электромагнитного излучения, установленные для этих зон санитарными нормами.

Указанные требования должны соблюдаться также при реконструкции существующих и формировании новых жилых, общественно-деловых и рекреационных зон поселений в районах действующих аэродромов.

9. Размещение новых и реконструкцию существующих зданий и сооружений в зоне действия средств навигационной обстановки морских путей следует производить по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации и Министерством транспорта Российской Федерации.

10. Морские и речные порты следует размещать на расстоянии не менее 100 м от жилой застройки.

Расстояния от границ специализированных районов новых морских и речных портов до жилой застройки следует принимать, м, не менее:

от границ районов, предназначенных для размещения складов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей

(при размещении складов ниже по течению реки) * ……………500

от границ районов перегрузки и хранения пылящих груз……..300

от резервуаров и сливно-наливных устройств в районах перегрузки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей на складах категории:

I……………………………………..……………………………….200

II и III………………......................................................................100

* Указанное расстояние следует принимать также от мест массового отдыха, пристаней, речных вокзалов, рейдов отстоя судов, гидроэлектростанций, промышленных предприятий и мостов.

При размещении складов выше по течению реки расстояние от перечисленных объектов должно быть, м, не менее:

для складов категорий:

I…………..………………….…5000

II и III…………………………..3000

Примечания: На территории речных и морских портов следует предусматривать съезды к воде и площадки для забора воды пожарными машинами. В портах с малым грузооборотом пассажирский и грузовой районы допускается объединять в один грузопассажирский.

11. Береговые базы и места стоянки маломерных судов, принадлежащих спортивным клубам и отдельным гражданам, следует размещать за пределами городов, а в пределах городов – вне жилых, общественно-деловых и рекреационных зон.

Размер участка при одноярусном стеллажном хранении судов следует принимать для прогулочного флота – 27 м2 на одно место, для спортивного – 75 м2на одно место.

Транспортная инфраструктура (пример)

застройка архитектурный микрорайон квартал

Основными задачами улиц является:

· Обеспечение наиболее коротких и удобных путей для движения транспорта и пешеходов.

· Удаление поверхностных вод

· Размещение инженерных сетей

· Обеспечение проветривания территории или защиту от сильных ветров

· Создание композиционных осей

Затраты времени в городах на передвижение от мест проживания до мест работы для 90% трудящихся в один конец не должны превышать 37 - 45 мин. Так как основным источником работы в Автозаводском районе является АвтоВАЗ, то отсчет времени (от дома до работы) идет как раз к нему. Транспорта до завода ходит достаточно много и регулярно: это 18, 5 троллейбус, 13 автобус и маршрутки.

Отнесение улицы к той или иной категории определяет ее профиль, тип покрытия и характер застройки.

Разделение улиц на категории осуществляется с учетом следующих признаков:

1. Назначение улицы в плане города

2. Движение транспорта и пешеходов

3. Состав транспортного потока

4. Расчетная скорость движения

Категории:

Ш Скоростные дороги

Ш Магистральные улицы общегородского и районного значения

Ш Улицы и дороги местного значения, улицы жилой застройки

Ш Пешеходные дороги

Наиболее ответственные функции в системе города выполняют магистральные улицы, по которым идет основной поток массового городского транспорта.

18 квартал окружают пять улиц разных категорий:

v Магистральная улица общегородского и районного значения (соединяющая Старый и Новый город, а также пригород с Автозаводским районом)- Южное шоссе. Имеет шесть разделительных

полос, общей шириной 47-50 м. данная улица пролегает на Севере от квартала. Она отделена от жилой застройки полосой зеленых насаждений примерно в 25- 30м. проходимость машин в час: 4200

v Магистральная улица общегородского значения: с ул. 70 лет октября. Здесь уже поток машин меньше, чем на Южном шоссе, поэтому ширина улицы(4 полосы, около 35-37м) и ограждающих зеленых насаждений (10-15) тоже снижен.

v Улица местного значения: ул. Автостроителей (располагается с Востока квартала) и ул. Полякова (с Запада). Данные улицы имеют только две полосы и ширину зеленых насаждений около 6 м.

v Улица жилой застройки: ул. Офицерская . располагается внутри квартала, разделяя условно его на два треугольника. Ширина дороги примерно 10-12 м.

v Также внутри квартала есть много различных проездов, «обвивающих» жилые застройки. Как таковых площадок для парковки нет, большинство машин паркуются у подъездов домов, что является фактически парковкой на проезжей части.

16 Виды озелененных территорий:
- общего пользова­ния (доступные для всех категорий населения и вы­полняющие преимущественно рекреационную функ­цию - парки, скверы, бульвары, лесо-, лугопарки, дру­гие ландшафтно-рекреационные территории),
- огра­ниченного пользования (используемые ограничен­ным контингентом населения - озелененные участки в жилой застройке, в том числе индивидуальной, озе­лененные места отдыха на территории производ­ственной и смешанной застройки, озелененные тер­ритории научно-исследовательских, учебных, медицин­ских, административных, культурно-просветительских, спортивных учреждений),
- специального назначения (декоративные питомники, зеленые насаждения санитарно-защитных зон промышленных предприятий, кладбищ, шумозащитные, ветрозащитные, берегоукре­пительные, водоохранные зеленые насаждения).

17 Система органов исполнительной власти и местного самоуправления при управлении строительством;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты