Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типовые схемы управления электрическими двигателями




Управление асинхронным двигателем в нереверсивном режиме (рисунок 10)

Питание схемы осуществляется от трехфазной сети: силовые цепи питаются напряжением 380В, а цепи управления напряжением 220В.

Перед пуском двигателя необходимо включить трехполюсный выключатель QS, затем нажать пусковую кнопку SB2. При этом создается замкнутый контур: фаза C–QS–SB1–SB2–KM1–KK1.1–KK2.1–N и под действием фазного напряжения по катушке контактора КМ1 протекает ток. Контактор КМ1 срабатывает и замыкает три силовых замыкающих контакта КМ1.1, подключая напряжение в обмотку стато­ра двигателя, в результате двигатель начинает вращаться. При срабатывании контактора одновременно замыкается его замыкающий блок–контакт KMI.2, включенный параллельно пусковой кнопке SB2. Это позволяет питать катушку контактора KM1 при отпущенной кнопке SB2, которая под действием пружины возвращается в свое исходное положение.

Остановка двигателя выполняется нажатием кнопки SВ1; при этом цепь катушки контактора разрывается и контактор возвращается в исходное состояние, размыкая контакты КМ1.1 и блок–контакт КМ1.2. Обмотка статора отключается от питающей сети, двигатель останавливается.

Защита от коротких замыканий в схеме и перегрузок двигателя осуществляется, соответственно, предохранителями FA и электротепловыми реле КК1 и КК2.

 

Рисунок 10 – Схема управления асинхронным двигателем в нереверсивном режиме

 

Управление асинхронным двигателем в реверсивном режиме (рисунок 11)

В случаях, когда по условию технологического процесса необходимо изменять направление вращения производственного механизма (например, грузоподъемных механизмов, транспортера др.), применяется схема, приведенная на рисунке 11.

Известно, что для изменения направления вращения ротора двигателя надо изменить направление вращения магнитного потока статора. Для этого необходимо изменить последовательность чередования фаз асинхронного двигателя.

 

 

Рисунок 11 – Схема управления асинхронным двигателем в реверсивном режиме

 

B приведенной на рисунке 11 схеме изменение направления вращения (реверсирование) ротора осуществляется переключением двух фаз обмотки статора двигателя путем выключения контактора КМ1 и включения контактора КМ2 с помощью реверсивного пускателя, состоящего из двух обычных пускателей.

Схема работает следующим образом. После включения автоматического трехполюсного выключателя QF и нажатия кнопки SB2 "вперед" формируется замкнутый контур: фаза С–QF–SВ1–SB2–КМ2.5–КМ1–КК1.1- КК2.1- N, по которому под действием фазного напряжения 220В проте­кает ток. Контактор KM1 срабатывает и своими силовыми контактами КМ1.1, КМ1.2 и KM1.3 подключает к сети обмотку статора с обычным чередованием фаз. Двигатель будет вращаться в условном направлении "вперед".

При срабатывании контактора КМ1 одновременно замыкается его блок–контакт KM1.4, шунтирующий кнопку SB2 и размыкается блок–контакт КМ1.5 в цепи катушки контактора КМ2. При случайном нажатии кнопки SB3 цепь катушки контактора КМ2 останется разомкнутой с помощью блок–контакта КМ1.5 и контактор КМ2 не сработает, т.е. блокирующие контакты КМ1.5 и КМ2.5 осуществляют электрическую блокировку контакторов, исключая возможность одновременной работы обоих контакторов КМ1 и КМ2. При отсутствии подобной блокировки контакторы KM1 и КМ2 могут быть включены оба при нажатии кнопок SB2 и SB3, что приведет к короткому замыканию двух фаз «А» и «С» сети главными контактами KM1.1–КМ2.1 и КМ1.3–КМ2.3.

Для изменения направления вращения двигателя необходимо предварительно отключить двигатель нажатием кнопки SB1 "стоп" и лишь после этого нажать кнопку SB3 "назад". При этом ток протекает по замкнутому контуру: фазе С–QF–SB1–SB3–KM1.5–КМ2–КК1.1–КК2.1.–N. Контактор КМ2 срабатывает, замыкает свои главные контакты КМ2.1, КМ2.2, КМ2.3, замыкает блок–контакт КМ2.4 и размыкает блок–контакт КM2.5. Главные контакты подключают обмотку статора к напряжению сети с обратным чередованием фаз, вследствие чего двигатель изменит направление вращения на обратное. Блок–контакты КМ2.4 и КМ2.5 выполняют такие же функции, как и блок– контакты КМ1.4 и КМ1.5.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты