Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Животноводстве




Методологические основы и задачи бухгалтерского учета в

животноводстве

 

Животноводство в зависимости от видов выращиваемых жи­вотных имеет ряд самостоятельных отраслей: крупный рогатый скот, свиноводство, овцеводство, птицеводство и т. д. В свою очередь, каждая из этих отраслей может включать конкретные производства со специализацией на выпуске отдельных видов продукции: отрасль крупного рогатого скота - молочное живот­новодство и выращивание скота на мясо; птицеводство - про­изводство яиц и мяса и т. д. Следовательно, затраты в животно­водстве разграничиваются по отраслям и видам производства. Это должно найти отражение и в бухгалтерском учете.

В животноводстве, как и в других отраслях, производимые за­траты неоднородны. Они включают различные конкретные мате­риальные расходы (корма, биопрепараты, медикаменты, различ­ные материалы и т. д.), затраченный труд, амортизацию основных средств и т. п. Бухгалтерский учет в животноводстве должен, сле­довательно, обеспечить строгое разделение затрат по их видам. По видам производств и расходов затраты в животноводстве сис­тематизируются так же, как и затраты в растениеводстве. Однако это не означает полного совпадения в учете по другим признакам. В целом построение учета затрат в животноводстве имеет ряд от­личий, что определяется особенностями отрасли.

Кругооборот средств в животноводстве имеет существенные отличия и особенности по сравнению с кругооборотом средств в растениеводстве. Вложения средств в производство в отрасли животноводства так же, как и выход продукции, отличаются значительно большей равномерностью. Вложения средств и их высвобождение из оборота не разграничиваются строго по вре­мени, как это происходит в растениеводстве, так как технологи­ческий процесс производства в отрасли животноводства харак­теризуется значительно большей равномерностью и однородно­стью операций. Все эти особенности, естественно, не могут не отражаться на организации учета затрат.

Поскольку в животноводстве, как правило, не существует длительных разрывов в сроках вложений средств и выхода про­дукции, считается, что все затраты данного календарного года относятся к производству продукции этого года (на практике совпадение не всегда имеет место). Следовательно, в бухгалтер­ском учете нет необходимости разграничивать затраты живот­новодства по смежным годам, как это принято в растениеводст­ве. Все расходы в животноводстве отражаются на счетах по уче­ту затрат под продукцию текущего года.

В животноводстве в отличие от растениеводства нет большо­го разнообразия выполняемых работ. Технологический процесс производства здесь характеризуется однородностью выполняе­мых операций: кормление и уход за скотом, получение продук­ции. Причем все эти операции, как правило, протекают непре­рывно и не разграничиваются строго во времени. Следователь­но, в отличие от растениеводства в животноводстве отсутствует четко выраженное разделение затрат во времени по видам работ и отдельным операциям. Поэтому в бухгалтерском учете нет подразделения затрат по этому признаку.

Наконец, в животноводстве производственный процесс, как правило, сконцентрирован, например, производство продукции молочного животноводства — на фермах крупного рогатого ско­та, свиноводства — на свинофермах и т. д. Следовательно, в бух­галтерском учете нет надобности в разграничении затрат по от­дельным производственным подразделениям (за исключением случаев, когда один вид животных содержится на нескольких фермах).

Итак, в животноводстве отпадает разграничение затрат по ряду существенных признаков. Разграничение затрат и получе­ние соответствующих итоговых данных должно обеспечиваться по основным видам производств и группам животных, по ос новным видам затрат. При рассредоточенности производства затраты разграничивают по подразделениям хозяйства.

Разграничение затрат по первому признаку обеспечивается за счет соответствующего построения аналитического учета. Аналитические счета затрат открывают по основным отраслям животноводства, а внутри отрасли — по каждому виду производ­ства или группе скота. Разграничение по второму признаку до­стигается за счет соответствующего построения учетных регист­ров. Учет затрат ведут в регистрах многострочной формы с вы­делением отдельных строк на каждый вид и статью затрат. Раз­граничение затрат по подразделениям обеспечивается составле­нием лицевых счетов (производственных отчетов) подразделе­ний. Задачи учета

Основными задачами учета затрат в отрасли животноводства являются:

- экономически обоснованное разграничение затрат по видам производств и группам скота;

- точное разделение всех затрат по экономически однород­ным элементам и статьям, из которых складывается себестои­мость производимой продукции;

- своевременное, точное и полное отражение выхода продук­ции, получаемой от животноводства;

- точное отражение затрат по подразделениям хозяйства;

- экономически обоснованное определение себестоимости основной, сопряженной и побочной продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты