Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гос-во как гарант обеспечения условий для пред. Д-ти.




Государственное регулирование экономики в Украине является необходимым условием обеспечения социально–экономического развития. Мировой опыт свидетельствует о повышении роли государства в функционировании национальной экономики стран, особенно в период преодоления кризисных явлений. Именно государство выступает гарантом обеспечения существования свободы конкуренции и развития рыночных отношений. Закономерности функционирования рыночного механизма вызывают ряд негативных внешних эффектов, которые прежде всего разрушают сам рыночный механизм и конкурентную среду.

Государственное регулирование предпринимательства – это система правовых, организационных и регулятивно-контролирующих мероприятий государства, направленных на создание благоприятной предпринимательской среды, а также мероприятий по управлению общественным сектором экономики для обеспечения эффективной и конкурентоспособной национальной экономики.

Государственная поддержка предпринимательства может осуществляться в следующих формах:

1) кредитно-денежная и бюджетно-налоговая – предусматривает установление льготных ставок налогов и процентов на государственные кредиты, предоставление налоговых льгот, целевые дотации, кредиты, разработку правил ценообразования и др.

2) административно-экономическая – предусматривает лицензирование, разработку социальных и экономических нормативов, реализацию научно-технических, инвестиционных, социальных, региональных программ.

Несовершенная конкуренция и наличие монополий создают серьезные проблемы в развитии предпринимательства. Поэтому государство проводит конкурентную политику, предусматривающую создание и развитие конкурентной среды, антимонопольного регулирования с целью повышения эффективности производства, удовлетворения потребностей общества, повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Исходя из важности государственного регулирования экономики, в том числе процесса освоения рыночной системы хозяйствования, в Украине в сентябре 2003г. принят Закон «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности». Данный Закон направлен на недопущение принятия экономически нецелесообразных и неэффективных нормативных актов и устранение препятствий для развития деятельности хозяйствующих субъектов в рамках законодательства.

Субъектами государственного регулирования предпринимательства в Украине являются:

· Министерство экономики Украины;

· Министерство финансов Украины;

· Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства;

· Государственная налоговая администрация;

· Государственный комитет стандартизации, метрологии и сертификации;

· Антимонопольный комитет.

Основными принципами государственного регулирования предпринимательской деятельности являются:

q научное понимание экономической сущности, содержания и роли предпринимательства в развитии экономики страны и материальном обеспечении жизнедеятельности общества;

q рациональный протекционизм современного предпринимательства;

q обеспечение сочетания экономических и социальных целей;

q программно-целевое регулирование;

q гибкий дифференцированный подход;

q мотивационная направленность государственной поддержки;

q многообразие форм предпринимательской деятельности;

Целью системы государственного регулирования предпринимательства является формирование благоприятной среды для функционирования предпринимательских структур на уровне макроэкономики.

 

Население страны ждет решения социальных проблем общества , как от власти , и бизнеса. Однако наша система отношений власти , бизнеса и общества не всегда оправдывают эти ожидания . Функция властных структур , которая заключается в национальных преобразованиях сферы бизнеса , используется недостаточно эффективно и не обеспечивает формирование благоприятного организационной и экономической среды, определяющей правила функционирования бизнеса , хотя такие условия способствуют обеспечению жизни народа и завоеванию Россией своего места среди сильных мировых держав.

Апробированным и хорошо зарекомендовали себя механизмом взаимодействия власти , бизнеса и общества является государственный социальный заказ.

Социальный заказ - это конкретная общественная потребность , актуальная общества вообще или для определенной его части . Она может выражаться в необходимости решения таких общественно и индивидуально значимых вопросов , как помощь различным проблемным контингентам (бедные , инвалиды, престарелые , беженцы , заключенные , жертвы насилия , беспризорные и т.п. . ) И массовое социальная работа - с детьми , семьями , одинокими , теми или иными группами риска . Социальная помощь и поддержка реализуются в организационном , материальном , медицинском , психологическом , правовом , информационном планах , в плане предоставления жилья , убежища , питания , возможности получения общего образования и профессиональной подготовки , в духовной работе .

Основой социальной стабильности государства является тесное сотрудничество государства и гражданского общества в выработке и осуществлении государственной социальной политики во всей своей полноте. Предпосылкой такого сотрудничества является опора на социально ответственный бизнес . Именно соблюдение принципов корпоративной социальной ответственности , информационной прозрачности компаний позволит говорить пробизнес - сообществе как о надежном и серьезном партнере государства в решении задач социальной политики , улучшении социального самочувствия населения.

Социальный отчет один из основных факторов взаимодействия бизнеса и общества. Вместе с развитием экономики , меняются социальные отношения в обществе . Все большее значение в бизнес -среде приобретают такие устойчивые ценности , как репутация , достоинство , ответственность . Бизнес может действовать изолированно от общества , частью которого он является . В случае , когда государство пока не способно полноценно решать социальные задачи , коммерческий сектор частично берет на себя эту функцию : развивается цивилизованная благотворительность , поддержка социальных проектов и программ. Однако , социальную ответственность нельзя отождествлять с благотворительностью - это некое виртуальное этическое понятие , а важнейшая часть системы институтов общества , в пределах которых осуществляется ее функционирования.

Население страны слабо консолидировано из-за нехватки развитого гражданского общества и может цивилизованными методами проводить государство в силу отсутствия соответствующих институтов , которым было делегировать своих прав и надеяться результативного их использования. Вложения бизнеса в корпоративную социальную ответственность не стимулируются государством , поэтому рост и масштабы социальных инвестиций бизнеса существенно не увеличиваются.

16.4. Управление собствееностью в условиях демокр. правового гос-ва.Экономической основой правового государства являются производственные отношения, базирующиеся на многоукладности, на различных формах собственности (государственной, коллективной, арендной, частной, кооперативной, частной и других) как равноправных и в одинаковой мере защищенных юридически. В правовом государстве собственность принадлежит непосредственно производителям и потребителям материальных благ; индивидуальный производитель выступает как собственник продуктов своего личного труда. Правовое начало государственности реализуется только при наличии самостоятельности и свободы собственности, которые экономически обеспечивают господство права, равенства участников производственных отношений, постоянный рост благосостояния общества и его саморазвитие.Правовыми основами гражданского общества являются равенство людей субъектов права, их юридическая свобода, индивидуальная частная собственность, незыблемость договоров, охрана права от нарушений, также упорядоченное законодательство и авторитетный суд, в том числе суд присяжных.Несмотря на устарелость взглядов Гегеля общество и государство той эпохи, его выводы о самостоятельности гражданского общества как сферы частных интересов по отношению к государству (воплощению публичного интереса), в зависимости общественного строя от разделения труда и форм собственности стали громадным шагом в развитии общественных наук. Представления о гражданском обществе как не только сумме индивидов, но и о системе их связей через экономические, правовые и другие отношения получили развитие в трудах ряда мыслителей, в числе Маркса и Энгельса. В их произведениях показана динамика соотношения общества и государства, основанная на изменении форм собственности и разделения труда.
Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты