Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ощущения. Ощущением в психологии называется процесс отражения отдельных свойств предметов объективного мира при их непосредственном воздействии на органы чувств




Ощущением в психологии называется процесс отражения отдельных свойств предметов объективного мира при их непосредственном воздействии на органы чувств. С помощью ощущений мы можем определить цвет, размер, форму предмета и т. п.

Ощущения возникают благодаря различным органам чувств и по данному критерию (модальности)делятся на зрительные, слуховые, вкусовые, обонятельные и осязательные.

В соответствии с классификацией рецепторов, предложенной знаменитым английским физиологом Шеррингтоном, возможно еще одно различение видов ощущений. Рецепторы разделяют на три группы: дистантные и контактные экстерорецепторы, располагающиеся на поверхности тела и реагирующие на воздействия со стороны внешней среды; интерорецепторы, реагирующие на изменения во внутренних органах; и проприорецепторы, заложенные в мышцах и связках. Разделительным правилом при такой классификации является характер функций, выполняемых рецепторами и соответствующими анализаторами, в состав которых они входят. Наличные условия внешней среды даны субъекту вэкстероцептивных ощущениях. Информация о состоянии внутренней среды обеспечиваетсяинтерорецептивными ощущениями. На основе проприоцептивных ощущений строится знание о взаимном расположении частей тела, абсолютно необходимое для осуществления локомоций при перемещении тела в пространстве.

Важной характеристикой данного познавательного психического процесса является чувствительность.Она зависит от порогов ощущений. Различают абсолютные и дифференцированный пороги. Абсолютным нижним порогом ощущения (порогом чувствительности) называют минимальную величину раздражителя, вызывающую ощущение. Существуют средние значения абсолютных порогов возник-

новения ощущений для разных органов чувств человека: например, способность воспринять ясной темной ночью пламя свечи на расстоянии до 48 км от глаза, различить тиканье наручных часов в полной тишине на расстоянии до 6 м, ощущение присутствия 1 чайной ложки сахара в растворе 8 л воды. Абсолютным верхним порогом ощущения считают максимальную величину внешнего раздражителя, на который анализатор реагирует соответствующим ощущением. Если величина раздражителя превышает верхний порог, возникает ощущение боли. Под дифференциальным порогом ощущений понимают минимальное различие между двумя раздражителями, или качествами, состояниями одного и того же раздражителя, вызывающими различие ощущений.

Возникновение ощущений следует выявленным учеными и описанным законам. Среди них выделяется психофизический закон Вебера-Фехнера, который описывает зависимость силы ощущения от величины действующего раздражителя. Но ощущения зависят не только от раздражителей - воздействий внешнего мира, но и от физического и эмоционального состояния человека. И абсолютные, и дифференциальный пороги индивидуальны у каждого человека.

Чувствительность не является постоянной характеристикой. Она все время находится в зависимости от различных факторов. Такими факторами могут быть различные состояния человека: утомление, возбуждение, увлеченность и т. п., состояния органов чувств, а также воздействие окружающей обстановки.

Приспособительное изменение чувствительности к интенсивности действующего на орган чувств раздражителя называется сенсорной адаптацией. Механизмы сенсорной адаптации действуют с целью настройки органов чувств на максимально адекватное отражение внешних воздействий в виде ощущений. Сенсорная адаптация имеет три формы.

1. При длительном воздействии в некоторых модальностях пороги ощущений повышаются настолько, что ощущение исчезает. Такая сенсорная адаптация называется полной. Наиболее выражена она в тактильном, обонятельном и вкусовом анализаторах. Полная адаптация приводит к тому, что человек спустя определенное время перестает ощущать, например, давление на плечо ремня от висящей на нем сумки или «привыкает» к неприятным запахам в помещении. Это значит, что пороги ощущений в процессе сенсорной адаптации повышаются настолько, что данный постоянно действующий раздражитель перестает вызывать ощущение.

2. Притупление ощущений под влиянием сильных раздражений выражается в таком «привыкании» к яркому свету, сильному шуму, высокой температуре, что они перестают ощущаться как сильные. Такое снижение чувствительности называется негативной адаптацией.

3. Повышение чувствительности, или позитивная сенсорная адаптация, проявляется, например, в обострении зрения после длительного пребывания в темноте или в обострении слуха в тишине. На изменение чувствительности влияет не только сила раздражителя, но и другие факторы, например интенсивность потребности. В голодном состоянии чувствительность к запахам пищи обостряется, что хорошо известно каждому из собственного опыта.

Ощущения являются основой многих симптомов и синдромов разнообразных болезней. Они могут носить осознаваемый и неосознаваемый характер и существенно влиять на особенности предъявления пациентом жалоб на состояние собственного здоровья, что оказывает значительное влияние на процесс диагностики.

Нарушениями ощущений являются: анестезия - утрата способности ощущать различные виды раздражений, гипостезия - снижение чувствительности, гиперстезия - повышение способности воспринимать различные виды раздражений, синестезии - возникновение ощущений в одном из анализаторов после раздражения другого анализатора, парестезии - неприятные ощущения онемения, покалывания, жжения, ползания мурашек и т. п.

Потеря чувствительности (анестезия), как правило, распространяется на тактильную, болевую, температурную чувствительность и может захватывать как все виды чувствительности (тотальная анестезия), так и отдельные ее виды (парциальная анестезия). В зависимости от механизма возникновения выделяют корешковую анестезию, при которой тотально нарушается чувствительность в зоне иннервации определенного заднего корешка спинного мозга, и сегментарную, при которой нарушения возникают в зоне определенного сегмента. Последний вид анестезии может быть как тотальной, так и диссоциированной, при которой наблюдается отсутствие болевой и температурной чувствительности при сохранении проприоцептивной или наоборот.

Нарушение чувствительности вплоть до ее исчезновения наблюдается при некоторых заболеваниях, травмах головного и спинного мозга, а также в случаях сенсорной депривации (редких в повседневной жизни условиях, при которых резко ограничиваются контакты человека с окружающим миром).

В частности, изучены и подробно описаны лепрозная и истерическая анестезия. В рамках истерической анестезии показательны нарушения болевой чувствительности по типу «чулок и перчаток». Они проявляются особым видом нарушения болевой чувствительности, не соответствующим зонам иннервации определенных корешков или нервов.

При изучении болевой чувствительности были выделены 4 основных типа отношения к боли:

• высокая общая чувствительность к боли (порог боли низок) и низкая выносливость болевого чувства - порог предела выносливости наступает скоро, вслед за чувством боли;

• высокая общая чувствительность к боли при достаточном интервале выносливости. Боль относительно легко переносится в течение длительного времени;

• чувствительность к боли невысокая (высокий болевой порог) при малой выносливости. Поздно наступающее чувство боли переносится плохо;

• чувствительность к боли невысокая, интервал выносливости достаточен. Хорошая переносимость болевых ощущений.

Как уже говорилось ранее, ощущение не является изолированным психическим процессом. Будучи основой, первичным материалом для построения более сложных психических образов, ощущения человека испытывают на себе влияние всей его социально обусловленной психики. В частности, пороги ощущений могут зависеть от личностной установки, вплоть до потери чувствительности. Ощущение, например, цвета или тяжести предмета может изменяться также под влиянием механизмов восприятия. Особенно тесно ощущения связаны с эмоциями - в любом ощущении в норме всегда в той или иной степени присутствует определенный эмоциональный оттенок (приятное или неприятное ощущение).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты